Банк России объявил об отзыве у кредитных организаций "Океан Банк" и "Пульс Столицы" лицензии на осуществление банковских операций и назначении там временной администрации
Moscow-Live.ru
Банк России объявил об отзыве у кредитных организаций "Океан Банк" и "Пульс Столицы" лицензии на осуществление банковских операций и назначении там временной администрации.

По данным ЦБ, "Океан банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, банк не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части порядка идентификации своих клиентов. Банк был вовлечен в проведение сомнительных, в том числе транзитных операций, говорится в сообщении.

ООО Коммерческий банк "Пульс Столицы" при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка, уведомляет ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов "Океан банк" на 01 апреля 2016 занимал 457 место в банковской системе РФ, КБ "Пульс Столицы" - 545-е.

Обе кредитные организации являются участниками системы страхования вкладов, и отзыв лицензии у них является страховым случаем в соответствии с Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ". Таким образом, предусматривается выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика, отмечает регулятор.