Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила покупку нефтетрейдером Gunvor 30% долей ООО "ПетроРесурс", которое является оператором разработки Лаганского блока на шельфе Каспия
gunvorgroup.com
Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила покупку нефтетрейдером Gunvor 30% долей ООО "ПетроРесурс", которое является оператором разработки Лаганского блока на шельфе Каспия, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

"Правительство одобрило эту сделку", - cказал он. Глава ФАС уточнил, что шведская Lundin останется мажоритарным акционером проекта, а Gunvor Геннадия Тимченко получит 30% в этой компании.

Осенью прошлого года нефтетрейдер Gunvor, подконтрольный Геннадию Тимченко, договорился о покупке у Lundin Petroleum 30% долей "ПетроРесурса" за 30 млн долларов. Lundin останется владельцем 70% проекта. Потенциальные ресурсы Лаганского блока составляют более 800 млн баррелей нефтяного эквивалента. На его территории находятся три перспективные нефтегазоносные структуры - Морская, Лаганская и Петровская.

В прошлом году торговый оборот нефтетрейдера Gunvor составил 2,3 млн баррелей в сутки нефти и нефтепродуктов (около 114 млн тонн в год). Оборот увелился на 10% по сравнению с результатами 2008 года (около 104 млн тонн нефти и нефтепродуктов).

Компания не раскрывает, какой объем приходится на каждую категорию товара, отмечая лишь, что на российскую нефть приходится половина от всего объема нефти.

От торговли нефтью и нефтепродуктами Gunvor выручила 53 млрд долларов - на 18,5% меньше, чем в 2008 году, что связано с падением цен на нефть.

Gunvor была создана в 1997 году, и почти по половине компании принадлежит Торбьорну Торнквисту и Геннадию Тимченко. Последний начинал карьеру трейдера еще в 80-х годах, занимаясь экспортом нефтепродуктов с Киришского НПЗ. В 90-х годах Тимченко взаимодействовал с нынешним премьером Владимиром Путиным, который тогда курировал внешнеэкономические связи в мэрии Санкт-Петербурга.