Геннадий Тимченко хочет стать крупным газовым трейдером
runewsweek.ru
Швейцарский нефтетрейдер Gunvor Геннадия Тимченко, экспортирующий до 40% российской нефти, хочет стать крупным игроком и на газовом рынке. Сегодня компания начнет закачивать газ в подземные хранилища Германии, Франции и Словакии. В этих странах, а также в Австрии, Бельгии и Голландии Gunvor получил разрешения на торговлю газом. Закупать газ Gunvor планирует у ведущих производителей, включая "Газпром", пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на интервью агентству Reuters вице-президента Gunvor по газу Роберта Элпена.

Элпен рассказал, что компания начинает работать на внебиржевых рынках газа Европы с целью стать одним из основных трейдеров газа в мире. "Мы пытаемся повторить в газовом секторе успех Gunvor в нефтяной отрасли", - пояснил топ-менеджер Gunvor.

1 апреля компания начнет закачивать газ в европейские подземные хранилища (ПХГ). "Это может считаться началом работы на европейских рынках, - говорят в компании, - У Gunvor есть все необходимые разрешения на торговлю газом во Франции, Германии, Австрии, Бельгии, Голландии. Впоследствии компания планирует выйти на рынки Великобритании и Италии. Gunvor заключил контракты с владельцами ПХГ о резервировании необходимых мощностей для хранения газа".

Сколько именно зарезервировано мощностей, в Gunvor уточнить отказались. Но глава торгового отдела компании Стивен Корниш добавил, что она уже согласовала условия поставки газа с операторами немецких газотранспортных сетей NetConnect Germany и Gaspool, нидерландской Gas Transport Services B.V. и бельгийской Fluxys. Также Gunvor вышла на биржи по реализации газа в Европе EEX и Central European Gas Hub в Австрии.

Закупать газ Gunvor намерен у всех крупных игроков, в том числе у "Газпрома". Чей газ начнет закачиваться в ПХГ сегодня, представители трейдера не раскрывают. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил "Коммерсанту", что если Gunvor "предложит интересные условия, то мы будем с ними сотрудничать".

Gunvor Group основана в 1997 году российским бизнесменом Геннадием Тимченко и шведским нефтетрейдером Торбьорном Торнквистом. Торговый оборот в 2009 году вырос на 10% до 2,3 млн баррелей в день (114 млн тонн в год), выручка сократилась на 16% до 53 млрд долларов. Половина нефти, продаваемой Gunvor - российская. По косвенным оценкам, трейдер контролирует почти 15% экспорта российской нефти и 40% экспорта нефтепродуктов.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что появился новый посредник, который может быть встроен в цепочку продаж российского газа по аналогии с Rosukrenergo. Пока, по мнению эксперта, Gunvor покупает газ на спотовых рынках. В дальнейшем, поясняет Корчемкин, схемы "могут быть применены разные, но по сути Gunvor будет покупать российский газ по низким ценам, а продавать по высоким в Европе".

Gunvor уже заключил договоры с регазификационными терминалами в бельгийском Зеебрюгге, чтобы поставлять СПГ на северо-запад Европы. "Думаю, пять поставок в этом году - неплохо для начала, но мы хотели бы делать 20-30 поставок в год через два-три года", - сказал Элпен. По его словам, Gunvor сконцентрируется на Европе, Индии, Кувейте, обязательно будет работать в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где газ соперничает с нефтепродуктами в качестве топлива для электростанций.