Российские банки обзаводятся счетами в банках Китая и Гонконга
Global Look Press
Небольшие российские банки пытаются подстраховаться на случай заморозки их счетов в банках США и ЕС, открывая корсчета в банках Азии. О своей заинтересованности в размещении средств на счетах в азиатских банках РБК рассказали топ-менеджеры четырех российских банков.

"Мы планируем открыть в азиатских банках - в Китае, Гонконге, Сингапуре - корсчета на случай, если европейские "дочки" российских банков, в которых у нас открыты счета, попадут под санкции. Расчетами через азиатские банки мы также хотим подстраховать и наших клиентов - предприятия оборонного комплекса", - сообщил предправления "Эргобанка" Вячеслав Бармин.

Предправления "Балтинвестбанка" Игорь Кирилловых говорит, что у банка открыт счет в юанях в Bank of China, прежде он активно не использовался, но теперь банк проводит по нему тестовые операции, рассматривая счет как резервный на случай ужесточения санкций.

Чаще всего российские банки открывают счета в банках Китая и Гонконга, самые популярные среди них: Industrial and Commercial Bank of China (Китай), Standard Chartered Bank (отделения в Ките и Гонконге), Bank of Communications Co (Китай).

Если российские банки будут использовать счета, открытые в юанях, для расчетов в долларах или евро, то могут потерять на конверсии. "Банки будут вынуждены использовать для расчетов свои счета в финансовых институтах, не поддерживающих режим санкций. Но это приведет как к росту транзакционных издержек, включая конверсионные, так и к существенному сокращению объема внешнеторгового оборота в экономике", - говорит зампред правления "Транскапиталбанка" Евгений Ивановский.

Эксперты считают, что это наихудший сценарий, который может быть. "Говорить о том, что сейчас объективно есть такой риск, что европейские и американские расчетные счета будут заблокированы, не приходится. Это маловероятный сценарий, который будет очень болезненным для самой Европы и для США. Но какие-то пути диверсификации расчетов, резервные возможности, которые банки смогут использовать, должны быть", - считает главный эксперт центра экономического прогнозирования "Газпромбанка" Егор Сусин.

Практически все крупные банки имеют счета в банках Азии и уже активно ими пользуются. О наличии таких корсчетов сообщили в "Сбербанке", ВТБ, "Промсвязьбанке", "Райффайзенбанке", "Уралсибе", банке "Открытие", "Абсолют Банке", "Транскапиталбанке", "Бинбанке", "ОТП Банке", банке "Интеркоммерц".