Стоимость нефти в Нью-Йорке установила новый рекорд, перевалив за 80 долларов
Цены на сырую нефть достигли рекордной отметки в 80,18 доллара за баррель на торгах в Нью-Йорке. Новый скачок цен произошел после обнародования американским министерством энергетики данных о снижении запасов нефти в США.

Коммерческие запасы нефти в стране на минувшей неделе сократились сразу 7,1 млн баррелей, а запасы бензина уменьшились на 700 тысяч баррелей. Специалисты предсказывали сокращение запасов углеводородного сырья в США, но не думали, что оно будет столь значительным.

В связи с этим усилились опасения, что повышение добычи странами-членами ОПЕК будет недостаточным для обеспечения спроса со стороны нефтеперерабатывающих предприятий, сообщило агентство Bloomberg.

ОПЕК накануне приняла решение об увеличении добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки впервые более чем за год, опасаясь, что близкие к рекордным цены могут оказать негативное влияние на мировую экономику.

Новый объем производства картеля составит 27,2 млн баррелей в сутки (б/с). Ранее согласованный объем добычи - 25,8 млн б/с - большинство стран не соблюдало и производство сырья достигало 26,7 млн б/с, отмечает Bloomberg.

Цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью- йоркской товарной бирже (NYMEX) в среду достигла $79,84 за баррель, что на 2,1% выше итоговой котировки предыдущего дня. Предыдущий рекорд, поставленный 1 августа, составлял 78,77 доллара. За последний год стоимость энергоресурса увеличилась на 25%.

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent на октябрь на лондонской бирже ICE Futures выросла 12 сентября на $0,12 - до $76,5 за баррель, передает "Интерфакс". Ранее в ходе торгов нефть дорожала до $76,67 за баррель, что является само высокой отметкой с 1 августа.