ОПЕК решила с ноября увеличить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки
НТВ
ОПЕК приняла решение увеличить добычу нефти впервые более чем за год, опасаясь, что близкие к рекордным цены могут оказать негативное влияние на мировую экономику. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Увеличение производства инициировала Саудовская Аравия, крупнейший представитель группы. Таким образом, общий объем производства составит 25,8 млн баррелей в сутки, сказал катарский нефтяной министр Абдулла бин Хамад аль-Аттийа.

Решение было принято на основе данных, свидетельствующих о 27%-ном подорожании нефти с начала текущего года. Кроме того, стоимость нефти на торгах во вторник была всего на 50 центов ниже рекордной.

Решение стало сюрпризом, отмечают аналитики, так как против него выступали другие страны-участники ОПЕК: Венесуэла, Алжир и Иран, мотивировавшие свою позицию тем, что, по их мнению, текущие темпы добычи являются в целом весьма адекватными.

"Они поняли, что это окажет влияние на рост мировой экономики, если цены останутся на таких высоких уровнях", - сказал управляющий директор Jphn Hall Associates Джон Халл.

После выхода данных о решении ОПЕК цена сырой нефти с поставкой в октябре опустилась на 13 центов - до $77,36 баррель в Нью-Йорке. До объявления итогов заседания она торговалась на 83 цента (1,1%) выше итогового значения понедельника - $78,32 за баррель.

Министры ОПЕК отметили, что опасались замедления роста спроса из США, крупнейшего потребителя нефти в мире, в связи с падением рынка жилья, оказывающим давление на экономику.