"Лукойл" получил предложение от ExxonMobil купить 60% в проекте "Западная Курна-1" в Ираке
Global Look Press
"Лукойл" получил предложение от ExxonMobil купить 60% в проекте "Западная Курна-1" в Ираке, сообщило агентство "Прайм" со ссылкой на вице-президента российской компании Андрея Кузяева.

Ранее ЛУКОЙЛ участвовал в тендере на разработку "Западной Курны-1" и проиграл ее ExxonMobil и Shell. Вскоре после этого российской компании удалось получить право на участие в соседнем проекте "Западная Курна-2". Тогда глава компании Вагит Алекперов говорил о том, что в дальнейшем экономически целесообразно интегрировать оба месторождения в единую инфраструктуру, напоминает РБК daily

Шансы "Лукойла" получить и "Западную Курну-1" резко увеличились, когда иракские власти стали вводить санкции против ExxonMobil якобы из-за того, что компания подписала ряд контрактов по геологоразведке углеводородов с Курдистаном, не признаваемым Ираком.

Объявив 9 ноября о своем выходе из проекта, ExxonMobil предложила свою долю, кроме "Лукойла", еще четырем компаниям: BP, Shell, CNPC и Eni.

В конце октября в интервью Reuters вице-президент "Лукойла" Леонид Федун отмечал, что у компании нет финансовых средств для того, чтобы принять участие в таких крупных проектах в настоящий момент.

Впрочем, аналитик Александр Назаров из Газпромбанка уверен, что средств у компании на "Западную Курну-1" хватит, может не хватить желания концентрировать капитал двух крупных проектов в таком нестабильном регионе, как Ирак.

"Западная Курна-1" - крупное нефтяное месторождение в Ираке, относится к нефтегазоносному бассейну Персидского залива, находящегося в южной части Ирака. Является северной частью Румайлы, открыто в 1999 году. Запасы составляют 8,7 млрд барр. нефти. Месторождение дважды выставлялось на продажу. В июне 2009 года аукцион был признан несостоявшимся. В настоящее время месторождение разрабатывается американской компанией ExxonMobil (60%), британской Shell (15%) и государственной иракской North Oil Company (25%).