Ирак поднял оценку запасов месторождения Западная Курна, которое будет разрабатывать "Лукойл"
arabianoilandgas.com
Администрция Ирака повысила оценку месторождения "Западная Курна", операторами которого среди прочих компаний являются американская ExxonMobil ("Западная Курна-1") и российский "Лукойл" ("Западная Курна-2").

Как заявил министр нефти страны Хусейн аш-Шахристани, запасы месторождения "Западная Курна" составляют более 43 млрд баррелей, что делает его вторым крупнейшим месторождением нефти в мире.

Хусейн аш-Шахристани также заявил что, по уточненным данным, запасы обнаруженных нефтяных месторождений Ирака составляют 143 млрд баррелей, сообщает Reuters. Иначе говоря, Ирак повысил на четверть объем доказанных запасов нефти. Ранее иракские запасы черного золота оценивались в 115 млрд баррелей.

Пересмотр в сторону повышения запасов нефти в Ираке позволяет стране обойти по этому показателю Иран и занять второе место в мире, пропустив вперед только Саудовскую Аравию. По данным на конец 2009 года, Эр-Рияд владел 264,1 млрд баррелей доказанных запасов нефти, в то время как на долю Тегерана приходилось 137,6 млрд баррелей.

Теперь Ирак надеется на увеличение экспортных квот. "Переоценка запасов укрепит позицию Багдада в Организации стран - экспортеров нефти и в будущем позволит увеличить квоту на экспорт", - отметил глава государственной нефтяной маркетинговой компании страны Фалах аш-Амри.