Из-за забастовки железнодорожников австрийцы пересели на велосипеды
kurier.at

Начавшаяся в Австрии в минувший вторник в полночь забастовка железнодорожников и водителей почтовых автобусов привела к серьезным проблемам на автодорогах страны, сообщает РИА "Новости".

По данным австрийского автомотоклуба EAMTC, сотни тысяч жителей небольших поселков вокруг крупных городов Австрии - Вены, Граца, Линца, Зальцбурга, Инсбрука - выехали из дома на час раньше на автомашинах или велосипедах, чтобы вовремя попасть на работу.

Однако удалось это только велосипедистам: на подступах к большинству больших городов страны возникли многокилометровые пробки. Особенно сложная обстановка сложилась в пригородах столицы Австрии Вены, где ситуация осложнилась вследствие многочисленных столкновений автомашин.

В среду утром все движение на Дунайском автобане, ведущем в Вену, на участке между Кайзермюлен и районом парка Пратер, было перекрыто. Несколько автомашин столкнулись на восточном подъезде к Вене - у города Корнойбург, где движение также замерло, несмотря на усилия жандармерии помочь опаздывающим людям.

Объединение профсоюзов работников железнодорожного транспорта грозит, что "забастовка в среду - это только начало активных действий железнодорожников и водителей почтовых автобусов". Участники забастовки выражают протест против решения правительства о проведении реформы на австрийских железных дорогах, которая "ущемит права работников и сократит число рабочих мест". Забастовка продлится в среду и четверг, а затем будет принято решение в зависимости от действий кабинета министров.