РСПП обсудит захват Кропоткинского маслозавода
Архив NEWSru.com

Представители двух российских маслоэкстракционных заводов ЗАО МЭЗ "Кропоткинский" и ООО "Растительное масло "Лабинское" подали претензию в комиссию по корпоративной этике РСПП. Оба эти предприятия подверглись в течение сентября-октября 2003 года попыткам недружественного захвата со стороны Международной консалтинговой группы "Сигма", действовавшей в интересах компании "Русагро", говорится в пресс-релизе Кропоткинского МЭЗа.

В претензии сообщается, что 26 августа на основании поддельного исполнительного листа на акции маслоэкстракционного завода "Кропоткинский" был наложен арест, а 15 сентября по иску о взыскании убытков с завода решением Арбитражного суда Ингушетии со счетов законных владельцев предприятия был списан и передан третьим лицам 40-процентный пакет акций предприятия. 20 сентября был осуществлен силовой захват предприятия, которое перешло под контроль группы "Сигма".

Решение суда было обжаловано, и 17 октября апелляционная инстанция Арбитражного суда Ингушетии отменила постановление, на основании которого были незаконно списаны акции ЗАО МЭЗ "Кропоткинский", сообщает Lenta.Ru.

Определением Арбитражного суда Краснодарского края были отменены обеспечительные меры, которые стали основанием для фактического захвата предприятия, а стороны возвращены в положение, существовавшее до 18 сентября 2003 года. Однако фактического восстановления сторон в прежнее положение не произошло, на заводе была произведена смена охраны, и законное руководство до сих пор не допускается на территорию предприятия.

C 20 сентября нормальная производственная деятельность маслоэкстракционного завода фактически застопорена, предприятие несет значительные убытки. События вокруг завода привели к возникновению социальной напряженности в городе Кропоткине Краснодарского края.

Группа компаний "Сигма", возглавляемая предпринимателем Павлом Свирским, после захвата завода сообщила, что владеет контрольным пакетом акций и объявила о предстоящей его продаже группе компаний "Русагро". Поскольку информация о ситуации вокруг завода многократно публиковалась в СМИ, представители ЗАО МЭЗ "Кропоткинский" и ООО "Растительное масло "Лабинское" считают, что "Русагро" не может считаться добросовестным приобретателем спорного пакета.

В претензии, направленной в РСПП, руководители компаний "Сигма" и "Русагро" обвиняются в нарушении хартии корпоративной и деловой этики, предписывающей "вести предпринимательскую деятельность, основываясь на принципах добропорядочности и справедливости, честности во взаимоотношениях со своими партнерами и конкурентами".

Претензия принята к рассмотрению комиссией по корпоративной этике РСПП 10 ноября.