В Краснодарском крае произошел силовой захват маслоэкстракционного завода "Кропоткинский"
Архив NEWSru.com
В городе Кропоткине Краснодарского края произошел силовой захват маслоэкстракционного завода "Кропоткинский", одного из самых успешных и крупных предприятий региона. На предприятие пришли судебный пристав-исполнитель Гайк Погосян и сотня вооруженных сотрудников ОМОН. Они отстранили от управления предприятием гендиректора завода Виктора Жарко, сообщается в пресс-релизе Кропоткинского МЭЗ.

Как сообщает издание Federalpost.ru, предполагается, что за захватом предприятия стоит консалтинговая группа "Сигма" и ее глава Павел Свирский (бывший муж певицы Лады Дэнс, ранее возглавляемая им группа компаний Frozen Foods контролировала в 90-х годах до 50% российского рынка замороженной мясной продукции).

"Сигма" начала скупку акций завода в августе 2003 года, однако не смогла аккумулировать большую их часть - для того, чтобы сменить руководство Кропоткинского завода. Объявления о скупке акций публиковались во многих местных СМИ. Когда стало понятно, что скупка акций никакого необходимого эффекта не даст, "Сигма" решилась на силовой захват завода.

Группа "Сигма" предъявила решение Нальчикского городского суда от 26 августа 2003 года об аресте реестра акционеров акций. 9 сентября Арбитражный суд Краснодарского края вынес определение о повторном аресте реестра и наложил запрет на деятельность наблюдательного совета.

12 сентября часть акций предприятия была списана на предприятие "Триона Сервис". Изменения в реестре произвели по исполнительному листу, выданному 12 сентября Арбитражным судом Республики Ингушетия. Руководство МЭЗ утверждает, что долгов, в счет которых списывались акции, у завода перед "Трионой" не было: предприятие имело достаточно денежных средств на счетах для покрытия суммы задолженности, соответственно, в списании акций не было необходимости и собирается оспаривать череду судебных решений, которые привели к передаче акций.

В силовых захватах Павел Свирский замечен не впервые. Так, 25 мая 2001 года Свирского арестовали в Шереметьево-2 по просьбе прокуратуры Ставропольского края. Ему инкриминировали мошенничество в особо крупных размерах - захват Невинномысского маслоэкстракционного завода. Свирского этапировали на Кубань, но в конце мая выпустили на свободу под поручительство тогдашнего замминистра сельского хозяйства Владимира Логинова. В октябре 2002 года о Свирском писали, как об участнике скандала вокруг попытки незаконно сменить собственника ОАО "Антоновское рудоуправление".

Глава консалтинговой группы "Сигма" участвовал в конфликте вокруг Нижегородского масложирового комбината, крупнейшего производителя маргарина в стране, и ОАО "Красный котельщик", ведущего производителя оборудования для электростанций.

По словам генерального директора ЗАО МЭЗ "Кропоткинский" Виктора Жарко, руководство завода намерено добиваться в судебном порядке привлечения к уголовной и административной ответственности всех лиц, чьи действия привели к смене законно действующего руководства завода.