Резко выросло число жалоб россиян на невыплату зарплат
Фото NEWSru.com
Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) отчиталась об увеличении количества жалоб россиян на невыплату зарплат: за первый месяц весны зафиксирован значительный рост по этому показателю, следует из статистики ведомства. При этом в Роструде говорят, что россияне - терпеливые сотрудники и жалуются только в критической ситуации.

Об итогах первого квартала со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает RT. В первом квартале 2017 года поступило и было рассмотрено более 113 тысяч обращений граждан. По итогам квартала это лишь на 6% больше аналогичного периода прошлого года. Из этого числа около 50 тысяч жалоб связаны с долгами по зарплате. Это обычная доля в структуре. Однако надо учесть, что по итогам января и февраля Роструд рапортовал о снижении жалоб на невыплаты зарплаты сразу на 30%. За зимние месяцы было подано лишь 15,3 тысячи. Это означает, что в марте число обращений значительно выросло - до примерно 35 тысяч.

Абсолютные лидеры таких протестов - работники промышленности, транспорта и строительства, сообщили в ведомстве.

В Роструде отмечают, что претензии по оплате традиционно составляют чуть меньше половины от всех заявлений. Так, в 2016 году поступило и было рассмотрено свыше 460 тысяч обращений. Из них около 200 тысяч касались зарплаты, порядка 100 тысяч - расторжения и оформления трудовых договоров. Около 40 тысяч обращений поступило по вопросам охраны труда.

Председатель комиссии по труду и занятости общественного совета при Минтруде России Елена Герасимова рассказала RT, что россияне - терпеливые сотрудники и идут жаловаться только, когда ситуация действительно критическая: "Люди, как правило, закрывают глаза, если не соблюдаются требования по охране труда, организации рабочего пространства. И здесь серьезных нарушений работодатели стараются не допускают. Но если им не на что жить, они будут отстаивать свои права очень активно".

В правительстве предлагали блокировать счета работодателей

В марте в правительстве предлагали обсудить идею о блокировании счетов работодателей, которые задерживают зарплаты. Идею во время выступления в Госдуме озвучил глава Минтруда Максим Топилин.

Речь тогда шла об одном из наиболее масштабных и резонансных нарушений в этой сфере - невыплате шахтерам в Ростовской области зарплат на 350 млн рублей. Их работодателем была обанкротившаяся компания "Кингкоул".

В Госдуме Топилина спросили о возможности выплаты долгов под зарплатам из резервного фонда. На это глава Минтруда ответил: "Я считаю, что это неправильно, потому что не может государство отвечать за долги конкретных работодателей. Потому что тогда будут просто бросать производства, вводить производства в банкротства, что иногда и происходит".

Однако он предложил подумать о дополнительных полномочиях Роструда для блокировки средств на счетах работодателей: "Я все-таки в большей степени сторонник того, чтобы давать более жесткие процедуры Роструду - мы готовим законопроект, который предоставит право Роструду выставлять такой инструмент, как инкассо. То есть - блокировать счет, если есть задолженность по заработной плате, то есть на ранних стадиях".