В конкурсе названий для бренда российской платежной карты лидирует "Империя"
НСПК. Твоя карта
Жюри конкурса на лучшие название и логотип первой общенациональной платежной карты России отобрало шорт-лист из 20 наименований, передает "Интерфакс". Пока лидирует название "Империя" (43% голосов), затем идет "Родина" (7%) и "Мир" (два логотипа с таким названием набрали по 6%).

В шорт-лист попали названия "Иволга", "Восход", "Комета", "Империя", "Ива", "Мира", "Империал", "Патриотъ", "Родина". Также в список по два раза (с разными логотипами) вошли "Сокол", "Верба", "Роса", "Мир" и "Финист".

В конкурсе, объявленном в начале апреля, мог принять участие любой желающий, заявки на участие в конкурсе принимались по 30 апреля 2015 года через электронную систему подачи заявок на сайте конкурса. Победитель будет определен народным голосованием, конкурс завершится 28 мая.

Ранее сообщалось, что организаторы конкурса на лучшие название и логотип системы получили почти 5,5 тыс. заявок, до участия в конкурсе были допущены почти 4 тыс.

Победитель конкурса будет награжден денежным призом в 150 тыс. рублей (включая налоги), а номинант, который займет второе место, - 50 тыс. рублей.

НСПК рассчитывает к декабрю заключить договоры с 10 российскими банками по эмиссии национальной карты.

Напомним, идея создания в России платежной системы, объединяющей большинство российских банков, которые начнут эмитировать банковские карты этой платежной системы, возникла в прошлом году из-за введения западных санкций в отношении России.

Тогда Visa и MasterCard приостановили обслуживание карт, выпущенных российскими банками, которые попали под эти санкции. Сначала российское руководство думало о привлечении в качестве оператора НПС действующих платежных систем - УЭК или "Золотой короны", но потом решили, что систему надо делать с нуля.

В октябре депутаты внесли поправки в закон о национальной платежной системе, из которых следовало, что международные игроки должны либо работать через НСПК, либо вносить гарантийный депозит в ЦБ.

В мае этого года были приняты поправки в закон "О национальной платежной системе", согласно которым НСПК создается в форме ОАО, 100% акций которого принадлежит Банку России. В течение двух лет после создания НСПК Банк России не вправе продавать ее акции. Оператор НСПК в июне был учрежден Банком России. На его уставной капитал ЦБ выделил 500 млн рублей.

НСПК будет операционным и платежно-клиринговым центром, банки и международные платежные системы должны взаимодействовать только с НСПК. Согласно новому закону, все они должны перевести внутрироссийский трафик в НСПК не позднее 31 марта 2015 года.

НСПК начало тестовые подключения банков в середине декабря 2014 года. Согласно стратегии НСПК, внедрение карты будет реализовано в три этапа.

На первом этапе (2014 год - I квартал 2015 года) должна быть создана технология по обработке операций по картам платежных систем, включая международные Visa и MasterCard. На втором этапе (в 2015 году) система планирует выпустить собственную платежную карту. На третьем этапе (2016-2018 годы) НСПК намерена разработать продуктовую линейку на базе своей карты (дебетовые, кредитные и предоплаченные карты) и предложить ее на российском и международном рынках.