Центробанк объявил конкурс на бренд и логотип российской платежной карты
Moscow-Live.ru
Национальная система платежных карт и Банк России решили выбрать бренд и логотип российской платежной карты в ходе всероссийского творческого конкурса. Он пройдет с 8 апреля по 28 мая 2015 года. Сбор заявок на конкурс продлится до 30 апреля, передает РИА "Новости".

С 11 по 22 мая на сайте конкурса будет открыто народное голосование, где по числу проголосовавших будет определен победитель. Он получит приз в размере 150 тыс. рублей, говорится в сообщении организаторов.

В состав жюри вошли зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, гендиректор НСПК Владимир Комлев, вице-президент Олимпийского комитета России Анастасия Давыдова, директор Театра на Таганке Ирина Апексимова, писатель Сергей Лукьяненко, руководитель маркетинга "Яндекса" Игорь Лутц и другие.

По словам Владимира Комлева, НСПК рассчитывает к декабрю заключить договоры с 10 российскими банками по эмиссии национальной карты. "На первом этапе будут выпущены дебетовые и кредитные карты с контактным чипом и магнитной полосой. Мы также реализуем проект моментального выпуска карты", - заметил он.

Комлев уверен, что в 2018 году национальные карты будут составлять существенную долю на платежном рынке России. "В моем понимании, существенная доля - это никак не меньше 50-60%", - сказал Комлев.

Напомним, идея создания в России платежной системы, объединяющей большинство российских банков, которые начнут эмитировать банковские карты этой платежной системы, возникла в прошлом году из-за введения западных санкций в отношении России.

Тогда Visa и MasterCard приостановили обслуживание карт, выпущенных российскими банками, которые попали под эти санкции. Сначала российское руководство думало о привлечении в качестве оператора НПС действующих платежных систем - УЭК или "Золотой короны", но потом решили, что систему надо делать с нуля.

В октябре депутаты внесли поправки в закон о национальной платежной системе, из которых следовало, что международные игроки должны либо работать через НСПК, либо вносить гарантийный депозит в ЦБ.

В мае этого года были приняты поправки в закон "О национальной платежной системе", согласно которым НСПК создается в форме ОАО, 100% акций которого принадлежит Банку России. В течение двух лет после создания НСПК Банк России не вправе продавать ее акции. Оператор НСПК в июне был учрежден Банком России. На его уставной капитал ЦБ выделил 500 млн рублей.

НСПК будет операционным и платежно-клиринговым центром, банки и международные платежные системы должны взаимодействовать только с НСПК. Согласно новому закону, все они должны перевести внутрироссийский трафик в НСПК не позднее 31 марта 2015 года.

НСПК начало тестовые подключения банков в середине декабря 2014 года. Согласно стратегии НСПК, внедрение карты будет реализовано в три этапа.

На первом этапе (2014 год - I квартал 2015 года) должна быть создана технология по обработке операций по картам платежных систем, включая международные Visa и MasterCard. На втором этапе (в 2015 году) система планирует выпустить собственную платежную карту. На третьем этапе (2016-2018 годы) НСПК намерена разработать продуктовую линейку на базе своей карты (дебетовые, кредитные и предоплаченные карты) и предложить ее на российском и международном рынках.