Российский рынок пива в I квартале 2015 года сократился на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Russian Look
Российский рынок пива в I квартале 2015 года сократился на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объемная доля рынка компании осталась на уровне 38,4%. Такую оценку приводит в своем отчете пивоваренная компания "Балтика", входящая в Carlsberg Group. Причина падения кроется в сложной макроэкономической ситуации в регионе.

В целом в Восточной Европе доля Carlsberg Group выросла на большинстве рынков. Общий органический чистый доход в регионе снизился только на 1%, а органическая валовая прибыль на гектолитр повысилась более чем на 10%.

Возможности долгосрочного роста в регионе сопровождаются увеличением степени неопределенности, отмечается в отчете.

Напомним, в ноябре прошлого года "Балтика" сообщала о падении российского рынка пива на 6-7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Тогда такой результат тоже связывали с макроэкономической ситуацией, а также с ограничениями по месту и времени продажи пенного напитка.

В январе этого года "Балтика" объявила о закрытии двух своих заводов в связи с падением рынка пива. Всего за последние годы в России закрылось 12 заводов крупнейших производителей пива.

По данным Федеральной таможенной службы, за 2014 год импорт пива в Россию сократился более чем на 71%, напоминает РБК. В I квартале 2015 года в Россию ввезли 13,43 млн литров пива, в то время как за минувший год в страну ввезли 46,97 млн литров.

На ситуацию повлияло как общее снижение рынка, так и решение Роспотребнадзора, который приостановил с 15 августа 2014 года ввоз спиртных напитков и пива с Украины, а они составляли больше половины на рынке импортного пива в России.