Правительство и Госдума готовят запрет продажи пива в пластике, несмотря на уговор с пивоварами
Russian Look
Федеральные органы власти вернулись к обсуждению законопроекта об ограничении продаж пива в ПЭТ-упаковке. Производители выступают категорически против - такой запрет является бессмысленным с точки зрения борьбы с алкоголизмом, приведет к росту цен и отпугнет иностранных инвесторов.

Президент и председатель правления Carlsberg Йорген Буль Расмуссен обратился с письмом к российскому премьеру Дмитрию Медведеву. Как стало известно "Коммерсанту", он ссылается на договоренности, которые были достигнуты в октябре прошлого года на совещании консультативного совета по иностранным инвестициям. Тогда представители власти и бизнеса договорились ограничить объем ПЭТ-упаковок для спиртного объемом 1,5 литра к 2017 году. Однако недавно правительство опубликовало отзыв на законопроект об ограничении на продажу пива в пластике, в котором поддержало введение запрета на объемы более 1,5 литра с 1 июня 2016 года с дальнейшим ограничением на объемы более 0,5 л.

Свои доводы изложили и представители некоммерческого партнерства по развитию индустрии полиэтиленрефталата АРПЭТ, обратившись с письмом к помощнику президента РФ Андрею Белоусову и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Они говорят о серьезном (более чем на 130 тысяч тонн) сокращению отечественного рынка ПЭТ, снижению на более чем 20% производственных мощностей, что приведет к закрытию большинства профильных компаний и, как следствие, сокращению поступлений в бюджеты и росту безработицы. На улице могут оказаться более полутора тысяч человек.

Противники ПЭТ-упаковки также пытаются донести свои доводы до властей. Так, глава Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин в письме на имя Медведева указывает, что в отсутствие запрета невозможно контролировать реальный объем производства пива и пивных напитков. "Из одной и той же капсулы ПЭТ можно выдуть бутылку почти любой емкости от 0,33 до 2,5 л непосредственно на предприятии-производителе алкогольной продукции", - говорит Шапкин, настаивая на том, что в прошлом году производители пива недоплатили акциз на 41,6 млрд рублей, а производители пивных напитков - 120-180 млрд рублей. Международная конфедерация общества прав потребителей указывает на вредность пластика для экологии.

Эксперты, на которых ссылается "Российская газета", говорят о том, что запрет пластиковой упаковки для пивоваров является абсолютно бессмысленным с точки зрения борьбы с алкоголизацией населения, поскольку законопроект не касается стеклянной и алюминиевой тары. При этом водочная продукция продается преимущественно объемами 0,7 литра, а в супермаркетах вполне доступны пятилитровые жестяные алюминиевые бочонки. В связи с этим замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева в своем обращении в Госдуму указывает, что "проект федерального закона предлагает установить ограничения применительно только к полимерной таре и не распространяет аналогичные требования на потребительскую тару из иных материалов, что создаст для таких производителей преимущественные условия", тогда как имеет смысл говорить об ограничении объемов тары для алкоголя в целом, включая стекло и алюминий.

Как отмечает издание, участники рынка винят в продвижении запрета лобби производителей водочной продукции и алюминиевой тары, указывая на недопустимость ущемления прав и интересов потребителей продукции целого ряда других отраслей. Об этом, в частности, заявляет общество защиты прав потребителей "Общественный контроль".

По подсчетам "Российской газеты", пиво в ПЭТ-упаковке занимает около 50% российского розничного рынка, запрет ПЭТ-тары приведет к сокращению поступлений в бюджеты всех уровней на более чем 40 млрд рублей. Только бюджет Татарстана в случае закрытия казанского завода "Эфес" лишится 5 млрд рублей.

"Московский комсомолец", рассуждая о возможных последствиях введения запрета, указывает, что неизбежное подорожание пива приведет к тому, что большая часть потребителей переключится на более крепкий алкоголь, что явно не поможет решить демографические проблемы. Издание также предупреждает об экологических рисках, указывая, что производство ПЭТ-упаковки является меньшим бременем для окружающей среды, чем изготовление стеклянных бутылок и алюминиевых банок, по крайней мере с точки зрения выбросов углекислого газа. Вопросы переработки и утилизации использованной тары, впрочем, газета обходит.

Напомним, в прошлом году Росалкогольрегулирование обнаружило, что половина пивных напитков в РФ производится нелегально и неизвестно из чего. При проверках оказалось, что в пивных напитках, которые должны изготавливаться на основе пива, пиво отсутствует, зато присутствует запрещенный этиловый спирт.

Что касается разговоров о запрете ПЭТ-упаковки, то они начались еще несколько лет назад. Сторонники запрета, в частности Национальный союз защиты прав потребителей, настаивал, что в результате хранения пива в пластиковых бутылках в нем образуется ядовитый дибутилфталат. Российские пивовары обвиняли организацию в поддержке водочного лобби. А экспертиза, проведенная по заказу Общества защиты прав потребителей в испытательном центре ВНИИМП имени В. М. Горбатова Российской академии сельскохозяйственных наук, не подтвердила опасения.

В 2014 году производители пива и пивных напитков предложили правительству компромисс, пообещав отказаться от розлива пива в бутылки большого объема, оставив на рынке лишь полуторалитровую тару.