"Альфа-банк" подал еще один иск к корпорации "Уралвагонзавод", говорится в материалах Арбитражного суда Москвы. Сумма требований по иску не разглашается, а само заявление пока не принято к производству
Moscow-Live.ru
"Альфа-банк" подал еще один иск к корпорации "Уралвагонзавод", говорится в материалах Арбитражного суда Москвы. Сумма требований по иску не разглашается, а само заявление пока не принято к производству.

Первый иск на сумму более 6 млрд рублей и 39,7 млн долларов кредитная организация подала 14 апреля, на 27 мая назначено предварительное заседание. Соответчиками по обоим искам выступают ОАО "ЧТЗ-Уралтрак" и ООО "Технопарк "Тракторозаводский", напоминает ТАСС.

Замгендиректора УВЗ Алексей Жарич ранее заявлял агентству, что первый иск "Альфа-банка" связан с просрочкой по кредиту, которую допустило дочернее предприятие УВЗ - "ЧТЗ-Уралтрак".

"Эта ситуация связана с тяжелым положением на предприятии. "Уралвагонзавод" выступал как поручитель", - сказал Жарич. Он отметил, что с "Альфа-банком" ведутся переговоры о реструктуризации долга, но пока они успеха не принесли.

УВЗ - российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. В состав корпорации входит более 40 промышленных предприятий, НИИ, конструкторских бюро. Головное предприятие - "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле. 100% акций корпорации принадлежит государству.