Дума отказывается пускать на российский рынок иностранных авиаперевозчиков
НТВ
Нижняя палата парламента не cтанет принимать законопроект, призванный снизить цены на авиабилеты на внутрироссийских рейсах - с рекомендацией отклонить соответствующий документ выступил комитет Госдумы по транспорту, сообщает "Маркер".

В частности, депутаты решили не называть "Аэрофлот" монополистом. Одно из ключевых предложений законопроекта заключалось в том, чтобы считать монополистом на внутренних рейсах ту авиакомпанию, доля которой на рынке превышает 25%. Соответствующее нововведение могло бы увеличить контроль государства за тарифами "Аэрофлота", который в прошлом году перевез около 30% пассажиров в России.

Однако депутаты транспортного комитета данное предложение отклонили, посчитав, что превышение определенной доли на рынке "не может рассматриваться в качестве основополагающего критерия для признания положения компании доминирующим".

Еще одна новация заключалась в том, чтобы выдавать временные лицензии зарубежным авиаперевозчикам для работы в России в период повышенного спроса. Согласно российскому законодательству, перевозить людей внутри страны иностранцам запрещено и депутаты выступили против нового предложения.

Однако шанс на то, что внутренние перелеты станут дешевле, все же есть: цена билетов может снизиться в случае отмены НДС. В середине апреля Минэкономразвития представило расчеты, касающиеся обнуления ставки налога при осуществлении пассажирских перевозок на внутренних авиалиниях.