Федеральная антимонопольная служба проводит расследование ценообразования на авиабилеты
НТВ
Федеральная антимонопольная служба проводит расследование ценообразования на авиабилеты, сообщили "Интерфаксу" в ФАС. Запросы направлены 20 российским авиаперевозчикам и в Центр расписания и тарифов (структурное подразделение Транспортной клиринговой палаты).

ФАС изучает цены на конкретные маршруты, вызывающие жалобы у пассажиров. У авиакомпаний запрашивается экономическое обоснование на цены, имеющие признаки монопольно высоких.

Также, антимонопольный орган анализирует систему продаж авиабилетов для выявления скрытых комиссий. ФАС обратил внимание на нелегитимную практику продажи невозвратных билетов, противоречащую Воздушному кодексу.

В июне управление ФАС по Калининградской области начало расследование в отношении ОАО "Аэрофлот" и ГТК "Россия" по фактам установления завышенных цен на авиабилеты по маршруту Калининград-Москва и Калининград-Санкт-Петербург.

После этого "Аэрофлот" и ГТК "Россия" объявили о том, что компании будет осуществлять перевозку жителей Калининграда и Калининградской области по специальному тарифу. Так, стоимость перелета по маршруту Москва-Калининград по специальному тарифу у "Аэрофлота" составляет 5,9 тысяч рублей в одну сторону (включая таксы и сборы), а у ГТК "Россия" по маршруту Санкт-Петербург-Калининград - 4,8 тысяч рублей.

Как ранее заявлял руководитель антимонопольной службы Игорь Артемьев, ценообразования в сфере авиаперевозок чересчур запутана: "Например, неясно, почему самые дешевые билеты являются невозвратными. Потребитель отказался от услуги, почему он должен терять свои деньги? " - спрашивал Артемьев.

Другая проблема: в некоторых городах, например в Калининграде, не разделены авиакомпания и аэропорт. "В результате они не дают развиваться конкуренции. По многим случаям мы уже добились разделения такого бизнеса", - объявил глава ФАС.