Россия может рассмотреть возможность объединения трубопроводов Бургас-Александруполис и Самсун-Джейхан после практических шагов со стороны Болгарии
НТВ
Россия может рассмотреть возможность объединения трубопроводов Бургас-Александруполис и Самсун-Джейхан после практических шагов со стороны Болгарии, сообщил 12 мая журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Он отметил, что на сегодняшний день реализация проекта "Бургас-Александруполис" практически остановлена. "Как только болгарское правительство продемонстрирует готовность к реализации проекта и предпримет практические шаги, то мы со своей стороны предложим обсудить объединение этих двух проектов", - сказал Шматко.

По его словам, "это может быть некий консорциум": "Будем предлагать и обсуждать, такие планы были изначальны, но пока объединять нечего".

Российские инвестиции в проект "Самсун-Джейхан" составили 3 млрд долларов, и как сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин, "по газу стороны нашли взаимопонимание", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Россия и Турция в рамках визита Медведева заключили контракты на 25 млрд долларов, из них 20 млрд связаны со строительством атомной электростанции, и 3 млрд - на Самсун-Джейхан, пояснил Сечин.

Как сообщает "Интерфакс"Ранее объединить оба проекта предлагал глава "Транснефти" Николай Токарев. При этом он отмечал, что для управления нефтепроводами Бургас- Александруполис и Самсун-Джейхан может быть создан международный консорциум.

Он отмечал, что к работе над этим вопросом подключились все страны, участвующие в данных проектах, за исключением Болгарии. Кроме того, интерес к этой идеи проявляют и компании - потенциальные поставщики нефти для этих нефтепроводов, в частности, казахские компании и американская Chevron.

Планируется, что нефтепровод Бургас-Александруполис пройдет по территории Греции и Болгарии и позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы.

Пропускная способность нефтепровода протяженностью 285 км составит 35 млн тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн тонн в год. Стоимость строительства оценивается в сумму около 1 млрд евро. Собственником нефтепровода будет компания "Транс-Балкан Пайплайн Б.В.", зарегистрированная 7 февраля 2008 года в Амстердаме.

Трасса нефтепровода Самсун-Джейхан проходит с севера на юг Турции в обход проливов Босфор и Дарданеллы. Проект предполагает поставки нефти из черноморского бассейна на европейские рынки. Строительство начато в конце апреля текущего года.

После завершения строительства пропускная способность 555-километровой магистрали достигнет 1,5 млн баррелей в сутки. Eni, Calik и российские "Роснефть" и "Транснефть" в октябре прошлого года подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий возможность создания совместного предприятия по реализации Самсун-Джейхана.