Вице-премьер правительства России Игорь Сечин и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз подписали заявление о взаимодействии в сооружении АЭС в Турции. Документ подписан 13 января по итогам переговоров между премьерами двух стран
premier.gov.ru
Вице-премьер правительства России Игорь Сечин и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз подписали заявление о взаимодействии в сооружении АЭС в Турции.

Документ подписан 13 января по итогам переговоров между премьерами двух стран - Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

- Путин: Турция может разрешить проложить "Южный поток" в своих водах
- Турция и Россия перейдут к расчетам в национальных валютах

Тендер на строительство АЭС в Мерсине на средиземноморском побережье Турция объявила в сентябре 2008 года. Его единственным участником стал российско-турецкий консорциум в составе компаний "Атомстройэкспорт", "Интер РАО ЕЭС" и "Парк Текник", сообщает "Прайм-ТАСС".

Спорными оказались вопросы выбора места для строительства станции и стоимости производимой на ней электроэнергии. Тендер был отменен 20 ноября, однако стороны продолжали переговоры о совместном строительстве атомной станции.

За последние 40 лет Турция четыре раза объявляла тендеры на строительство АЭС, которые также были аннулированы. Российско-турецкий консорциум предлагает построить в населенном пункте Аккую близ средиземноморского города Мерсин четыре блока общей мощностью около 5 гигаватт. Заливка бетона под первый блок планировалась на 2011 год.

Холдинг "Силовые машины" заинтересован в поставках турбин и генераторов для первой турецкой АЭС "Аккую", сообщает "Интерфакс". Он также готов участвовать в проектах строительства ТЭС и ГЭС в Турции. Речь идет о сооружении ТЭС "Афшин Эльбистан" (4 блока по 300 МВт), ТЭС "Орханели" (1 блок на 200 МВт), ГЭС "Пембелик" (2 блока по 54 МВт), ГЭС "Дерекой" (3 блока по 35 МВт).

"Силовые машины" завершают проект ГЭС "Тарул" в Турции стоимостью 130 млн долларов (2 блока по 50 МВт): в ноябре 2008 года был подписан сертификат предварительной приемки, а в минувшем году истекла годовая гарантия.

Еще одна российская компания - ОАО "ВО "Техностройэкспорт", - занимается строительством ГЭС "Деринер" в Турции (окончание работ намечено на 2010 год). "Техностройэкспорт" планирует также принять участие в проектных работах при сооружении ГЭС "Байран" и "Балык".

Путин: Турция может разрешить проложить "Южный поток" в своих водах

Турция может до 10 ноября выдать разрешение на строительство газопровода "Южный поток" в своих водах, заявил в среду на пресс-конференции премьер-министр Владимир Путин.

"До 10 ноября этого года, после получения документов, правительство Турции проведет проверку и выдаст нам разрешение на строительство", - сказал Путин, отметив, что экологическая экспертиза турецкого участка завершена на 100%, а геологические и сейсмические работы - на 85-90%.

В августе прошлого года Путин и Эрдоган подписали протоколы о сотрудничестве двух стран в нефтяной и газовой сферах. В соответствии с этими документами стороны договорились, в частности, создать рабочую группу, которая изучит возможности ресурсной базы для нефтепровода "Самсун-Джейхан" и транспортные параметры этого проекта для поставки нефти из Турции на европейские рынки.

Ожидается, что после завершения строительства пропускная способность данного нефтепровода длиной 555 км достигнет 1,5 млн баррелей в сутки.

В свою очередь в протоколе о сотрудничестве в газовой сфере турецкая сторона обязалась предоставить РФ разрешение на проведение изысканий по проекту "Южный поток" в своих территориальных водах. В этом же документе были обозначены намерения сторон продлить контракт на поставку российского газа по "западному" маршруту (через Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию), действие которого истекает в 2011 году.

Турция и Россия перейдут к расчетам в национальных валютах

Россия и Турция намерены в ближайшее время перейти к расчетам в национальных валютах. Два банка Турции уже перешли на расчеты в рублях, заявил Путин.

"Мы прорабатываем вопрос по переходу на национальные валюты в наших двусторонних отношениях. Два турецких банка уже начали проводить операции в рублях", - сказал Путин. "Мы будем расширять применение национальных валют в торговых отношениях наших двух стран", - добавил он