Российские автозаводы запустили конвейеры после перерыва
НТВ
Главный конвейер "КамАЗа", приостановленный 23 апреля, возобновил работу во вторник, сообщило агентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу компании.

Спрос на продукцию автопрома на мировом рынке существенно упал из-за кризиса, поэтому с начала года "КамАЗ" работает только под конкретные заказы. За последние полгода предприятие уже несколько раз приостанавливало главный конвейер.

Главный конвейер был приостановлен 23 апреля, после того как "КамАЗ" выполнил план месяца. 12 мая главный сборочный конвейер и все производственные подразделения завода возобновили работу.

В апреле предприятие отправило потребителям более 2,5 тысячи грузовых автомобилей и машкомплектов, - на 300 единиц больше, чем в марте.

В мае будет заложено для сборки более 2 тысяч рам, собрано 1,92 тысячи и сдано 1,97 тысячи новых грузовых автомобилей и сборочных комплектов деталей. Кроме того, подразделения "КамАЗа" изготовят запасных частей на 363 миллиона рублей.

В первом квартале текущего года "КамАЗ" произвел 5,15 тысячи грузовых автомобилей и машкомплектов. В январе-марте 2008 года компания выпустила около 13,2 тысячи грузовиков. Таким образом, объем производства "КамАЗа" сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 61%.

Горьковский автозавод сегодня также запускает конвейер, приостановленный 30 апреля, и возобновляет работу после майских праздников. Предприятие планирует работать в четырехдневном режиме. "Переход с трехдневного на четырехдневный график вызван необходимостью отработать дни за майские праздники", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе компании.

В мае автозавод рассчитывает выпустить около 5 тысяч легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей.

Во вторник возобновится в обычном режиме производство японского автопроизводителя Toyota, который приостанавливал работу своего завода под Петербургом с 1 по 11 мая. Во время вынужденного простоя компания выплатила 750-ти работникам две трети заработной платы, сообщает пресс-служба автопроизводителя.

Вернутся на производство и работники совместного предприятия французской компании Renault и правительства Москвы "Автофрамос", которое также приостанавливало работу сборочного конвейера до 11 мая. Конвейер был остановлен из-за снижения продаж.

Выйдут на свои рабочие места сотрудники ОАО "АвтоВАЗ". С 12 мая и до конца месяца персонал, занятый выпуском автомобилей Lada Priora, Lada Kalina, Lada Samara и Lada 2105/2107, а также запасных частей, и обслуживанием производства, будет работать четыре дня в неделю в две смены с продолжительностью каждой смены шесть часов.

Для работников, изготавливающих автомобили Lada 4X4, в мае введен режим работы пять дней в неделю в две смены с продолжительностью каждой смены восемь часов.

Работники опытно-промышленного производства будут задействованы четыре дня в неделю в две смены с продолжительностью каждой смены шесть часов.

Оплата неотработанного до нормы времени, установленного графиками сменности в мае, будет осуществляться как за время простоя, в размере двух третей средней заработной платы работника. Для персонала, не занятого на производстве автомобилей и выполнении неотложных работ, в мае объявлен простой с оплатой в размере двух третей средней заработной платы.