Минфин РФ считает неприемлемым курс выше 36 рублей за доллар для возобновления покупок валюты в Резервный фонд
Moscow-Live.ru
Минфин РФ считает неприемлемым курс выше 36 рублей за доллар для возобновления покупок валюты в Резервный фонд. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил в среду замминистра финансов Алексей Моисеев.

Министерство финансов России и Федеральное казначейство, по его словам, с 4 марта приостановили операции по покупке иностранной валюты на внутреннем рынке для перечисления в Резервный фонд в связи с повышенным уровнем волатильности на финрынках.

"Честно говоря, нам кажется, что до сих пор курс дороговатый. В спешке покупать по курсу 36 с копейками у нас желания нет", - сказал чиновник. На вопрос о возможности снижения курса он заметил, что "вероятность этого не нулевая".

Официальный курс ЦБ на 12 марта составляет 36,4 рубля за 1 доллар.

С 20 февраля Минфин покупал у ЦБ валюту на 3,5 млрд рублей ежедневно (около 100 млн долларов), чтобы перечислить в Резервный фонд 212 миллиардов рублей дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета по итогам 2013 года. Изначально Минфин обозначил сроком завершения покупок конец мая 2014 года. К настоящему времени суммарно куплено валюты на 38 миллиардов рублей.

При этом министерство не выходило на рынок напрямую: оно ежедневно покупало у Банка России иностранную валюту в объеме, эквивалентном 3,5 миллиарда рублей, а тот в зеркальных объемах приобретал ее на рынке, учитывая это в своих валютных интервенциях.

В итоге сокращение интервенций в поддержку курса национальной валюты в феврале привело к тому, что рубль потерял 1,5% и стал худшей валютой среди валют 24 развивающихся стран. После этого министр финансов Антон Силуанов заявил, что "покупки Минфином валюты для пополнения Резервного фонда не должны повлиять на рынок"