Затраты, которые понесла ТНК-ВР на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области, будут ей возмещены, заявил вчера вице-премьер Игорь Сечин
government.ru

Затраты, которые понесла ТНК-ВР на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области, будут ей возмещены, заявил вице-премьер Игорь Сечин. Известно, что компания по­тратила около 700 млн долларов на разработку этого проекта. Еще хотела бы получить премию, пишет РБК daily.

Причем чиновники, похоже, никак не могут прийти к согласованной позиции по Ковыктинскому месторождению. Одни настаивают на отзыве лицензии, что не предполагает возмещения понесенных затрат, другие обещают этого не делать.

В частности, в четверг Игорь Сечин заявил журналистам, что вопрос с лицензией на месторождение должен быть решен с учетом затрат ТНК-ВР. "Какой-то остроты в этом не вижу, недропользователь должен понимать свою ответственность. Но речь не идет о грубой экспроприации, все затраты будут учтены", - цитирует агентство РИА "Новости" слова Сечина.

ТНК-ВР оценивает затраты в разработку Ковыктинского месторождения в размере 664 млн долларов, говорил неделю назад финансовый директор компании Джонатан Мьюир. Первоначально проект оценивался в 700-900 млн долларов. "Дочка" ТНК-ВР "РУСИА Петролеум" получила лицензию на Ковыкту, запасы которой составляют около 2 трлн куб. м газа и более 83 млн тонн газового конденсата, еще в 1997 году. Газ с месторождения планировалось поставлять в том числе на экспорт в Китай и Южную Корею.

Планам сбыться не суждено - компании не удалось договориться с "Газпромом" о строительстве газопровода. Условия лицензии нарушались, так как зафиксированного объема добычи газа для потребителей не требовалось. Минприроды неоднократно грозилось ото­звать лицензию у ТНК-ВР, в итоге той пришлось согласиться с продажей доли "Газпрому".

Но и продать 62,8% акций в "РУСИА Петролеум" газовой монополии у компании не получается. Меморандум о взаимопонимании стороны подписали еще в 2007 году. Сделка до сих пор не закрыта, а на месторождении чиновники неоднократно фиксировали нарушение лицензионного соглашения. Последний раз проверка проводилась в начале февраля, по итогам которой Росприроднадзор выдал рекомендацию Роснедрам отозвать лицензию. Однако заседание Роснедр по этому вопросу так и не состоялось.

В настоящее время, по неофициальной информации, ТНК-ВР ведет переговоры с "Роснефтегазом", который может дейст­вовать в интересах "Газпрома". В свою очередь у "Газпрома" интерес к выкупу доли пропал. В частности, месяц назад его глава Алексей Миллер говорил, что госкомпания не нуждается в ресурсах месторождения для организации экспорта газа в страны Азии.

ТНК-ВР - компания с участием британского капитала, а ссориться с иностранными государствами Россия не намерена, отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин. По его мнению, для правитель­ства важно наладить инвестиционный климат в стране, поэтому скорее всего будут продолжены переговоры с ТНК-ВР, а также проведена независимая оценка, которая должна показать, сколько стоят данное месторождение на текущий момент и те работы, которые провела ТНК-ВР.