В Москве рекордно выросло число исков о банкротстве
Архив NEWSru.com
В 2008 году в Арбитражный суд (АС) Москвы поступило на 26 240 исковых заявлений больше, чем за 2007 год. В 1,3 раза увеличилось количество заявлений по банкротствам. Рост числа исков - это последствия кризиса, полагают эксперты. В стабильной экономической ситуации компании не склонны заниматься арбитражными спорами, отмечает РБК daily.

Поступление исковых заявлений в 2008 году в АС Москвы впервые за последние годы превысило 80 тысяч (суд обнародовал общие данные за весь год без разбивки по кварталам или полугодиям). Об этом в среду сообщил председатель суда Олег Свириденко. Между тем с 2006 года нагрузка на арбитражную систему снижалась. Теперь ситуация коренным образом изменилась. На начало марта АС Москвы зарегистрировал 22 тысячи исковых заявлений. Год назад аналогичное количество исков поступило в суд только к концу апреля. В 2008 году в АС Москвы увеличилось количество дел о банкротстве. Так, заявлений о признании банкротом стало больше в 1,3 раза (2280), из них принято к рассмотрению в 2,1 раза больше (1308), чем в 2007 году. Возросло количество дел и по многим другим категориям. Так, на 64,6% (46 467) рассмотрено больше споров о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам. Присутствовавший вчера на заседании в АС Москвы председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов отметил, что увеличение количества дел о неисполнении договорных обязательств может привести к росту дел о банкротстве в связи с неоплатой предъявляемых требований.

Эксперты не сомневаются, что нагрузка на арбитражную систему в связи с кризисом будет только расти. "В рамках стабильной экономической ситуации компании не склонны заниматься арбитражным судопроизводством", - замечает руководитель арбитражной практики юридической компании "Вегас-Лекс" Андрей Корельский. По его словам, количество исков, поступающих в столичный арбитраж, резко пошло вверх с сентября прошлого года, когда бизнес начал испытывать финансовые трудности. "Невозможность получения банковских кредитов приводит к существенному временному разрыву между датой, указанной в договоре, и датой фактического исполнения обязательств", - отмечает адвокат юридической компании "Правовые инициативы - XXI век" Ксения Авходиева.

Эксперты не исключают, что в текущем году на фоне кризисной ситуации в судах вырастет и количество налоговых споров в связи со стремлением компаний сократить издержки с помощью оптимизации налоговых платежей и невозможностью исполнить в срок обязательства по уплате налогов. В последние годы число дел, связанных с налоговыми правоотношениями, снижалось.