АО "ГАЗ", один из ведущих в России производителей легковых и грузовых автомобилей, и иранская автомобилестроительная компания Iran Khodro Diesel намерены организовать в Иране сборку микроавтобусов "ГАЗель". Как сообщили в пресс-службе АО "ГАЗ", стороны договорились о создании рабочей группы, которая в течение ближайшего месяца детально проработает условия реализации совместного проекта.

"ГАЗ" вел переговоры с иранской компанией об организации сборки автомобилей "ГАЗель" различных типов еще в 1999 году. Тогда же в Иран было поставлено 20 комплектов для сборки легких грузовиков "ГАЗель" с цельнометаллическим кузовом. Машины были собраны и прошли технические испытания. В дальнейшем, отметили в пресс-службе, из-за ряда технических и финансовых проблем стороны приостановили реализацию проекта.

Согласно условиям проекта, первоначально предполагается организовать сборку порядка 3 тысяч микроавтобусов в год из машинокомплектов, поставляемых "ГАЗом", на предприятии Khawar Industrial Group, которое входит в компанию Iran Khodro Diesel в пригороде Тегерана. На второй год планируется увеличить сборку до 7 тысяч "ГАЗелей", на третий год - до 10 тысяч.

Компания Iran Khodro Diesel осуществляет сборку средних грузовиков и автобусов из комплектующих иностранного и собственного производства.