В ходе торгов на Московской бирже во второй половине дня курс рубля, позитивно отреагировавший на итоги переговоров "нормандской четверки" в Минске, вновь начал снижаться
Russian Look
В ходе торгов на Московской бирже во второй половине дня курс рубля, позитивно отреагировавший на итоги переговоров "нормандской четверки" в Минске, вновь начал снижаться. Рост сменился снижением на фоне замедления темпов роста стоимости нефти, полагают аналитики.

По данным на 16:21 по московскому времени, курс доллара расчетами "завтра" подскочил на 97 копеек до 66,22 рубля. В 16:10 курс евро, поднимавшийся в ходе утренних торгов, а затем упавший до 73,298 рубля, вновь поднялся выше 75 рублей.

В течение дня курсы рубля демонстрировали широкие колебания. Так, утренний рост рубля против доллара и евро сменился резким снижением (доходившим до двух рублей) на фоне заявлений президента Украины Петра Порошенко об отсутствии прорыва на переговорах.

Однако затем на фоне сообщений об итогах переговоров рубль компенсировал утраченные позиции и выходил в плюс более чем на 50 копеек к доллару и евро.

Как отмечает РБК, аналитики связывают колебания валютных курсов с новостями о развитии событий на переговорах в Минске, где обсуждался процесс мирного урегулирования на Донбассе.

"В ближайшие часы могут появиться новые детали переговорного процесса. К тому же очень важным фактором будет соблюдение пунктов соглашения, поэтому не исключено, что пара доллар/рубль будет демонстрировать резкие колебания в течение ближайших дней", – полагает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.

Заместитель начальника аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев отмечает, что итоги саммита в Минске остаются ключевой темой для рубля, отодвигая на второй план динамику нефтяных котировок.

В четверг стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в апреле 2015 года поднималась на бирже ICE до 57,56 долларов за баррель, что на 2,9% выше уровня закрытия торгов накануне.