"Роснефть" досрочно выплатила кредиторам 7,154 млрд долларов
Moscow-Live.ru
"Роснефть" досрочно погасила часть кредита, привлеченного для покупки ТНК-ВР, выплатив кредиторам 7,154 млрд долларов. Это более половины долга, подлежащего оплате в текущем году, сообщает РБК со ссылкой на сообщение самой госкомпании.

По информации компании, за два месяца 2015 года "Роснефть" погасила более половины обязательств, приходящихся к погашению в 2015 году. Последним траншем она полностью погасила бридж-кредиты, привлеченные для финансирования приобретения ТНК-BP в 2013 году. Крайний срок платежа должен был наступить 13 февраля.

"Общая сумма погашений долгосрочных кредитов составила с декабря 2013 года 33 млрд долларов - в полном соответствии с условиями соглашений", - говорится в сообщении компании.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин пояснил, что была осуществлена выплата очередного, самого крупного в этом году транша.

Напомним, в 2013 году "Роснефть" привлекла кредитов на сумму 31 млрд долларов для финансирования покупки ТНК-ВР. По итогам первых трех кварталов 2014 года чистый долг "Роснефти", в соответствии с отчетом компании по стандартам МСФО, оценивался в 1,772 трлн рублей, или 45 млрд долларов. В 2014 году госкомпания погасила 24 млрд. В июне "Роснефти" предстоит погасить рублевый кредит на 3 млрд долларов, в августе - валютный на 643 млн долларов.