Глава госкомпании "Роснефть" Игорь Сечин опроверг обвинения в том, что подведомственная ему корпорация сыграла роль в обрушении рубля
© РИА Новости / Владимир Астапко
Глава госкомпании "Роснефть" Игорь Сечин опроверг обвинения в том, что подведомственная ему корпорация сыграла роль в обрушении рубля. По его мнению, "Роснефть", наоборот, стремилась стабилизировать валютную систему страны.

Вечером 4 февраля председатель правления компании встретился с президентом России Владимиром Путиным. В ходе совещания обсуждались итоги работы компании в 2014 году, планы на текущий год, а также ситуация на нефтяном рынке, говорится на сайте главы государства.

Глава госкомпании рассказал о ее деятельности - добыче нефти, строительстве НПЗ - и выразил надежду на поддержку регулирующих органов в строительстве нефтеперарабатывающего завода на Дальнем Востоке "в связи с изменением налогового режима, поскольку он меняет экономику проекта".

Сечин объяснил, что в результате введения налогового маневра (снижение пошлины на экспорт нефти и повышение налога на ее добычу вступило в силу 1 января) сравниваются сборы на сырую нефть и на нефтепродукты. Путин, в свою очередь, обратил внимание на то, что ранее Игорь Сечин, который занимал пост заместителя председателя правительства, выступал за налоговый маневр, а теперь критикует его, и посоветовал главе "Роснефти" работать в интересах государства, а не возглавляемой им компании.

Отметим, что в числе прочего Сечин заявил, что "Роснефть" способствовала стабилизации валютной системы страны. Он указал, что за 2014 год компания продала на валютном рынке страны около 93 миллиардов долларов. Таким образом Сечин попытался опровергнуть заявления о том, что госкорпорация повлияла на падение рубля.

Подобные слухи начали распространяться еще в декабре, когда экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что "Роснефть" получила от Центробанка 625 млрд рублей, а на рынке появились слухи, что компания вышла с ними на валютный рынок. В "Роснефти" эти сведения опровергли. Однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина признала, что сделка была "непрозрачная" и стала "дополнительным фактором волатильности на рынке".

Напомним, в декабре 2014 года "Роснефть" разместила 14 выпусков биржевых облигаций суммарно на 625 миллиардов рублей. Сделка стала рекордной по объемам на российском долговом рынке. Спустя пять дней после декабрьского размещения для рубля наступил "черный вторник": во время торгов 15 декабря курс рубля начал стремительно падать, падение продолжилось и 16 декабря, евро достигал отметки 100 рублей, доллар - 80 рублей.

Отметим, что к вечеру среды, 4 февраля, курс доллара составляет 68,13 рубля, курс евро - 77,75 рубля. Год назад доллар и евро стоили практически вдвое дешевле. Падение рубля произошло на фоне резкого удешевления нефти. По состоянию на вечер среды стоимость мартовских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась до 54,84 доллара за баррель. Цена на марку WTI падала до 49,07 доллара за баррель.