Инопресса: "Газпром" собирается увеличить свою долю на энергетическом рынке Великобритании
Архив NEWSru.com
Российский газовый монополист "Газпром" намерен усилить влияние в Великобритании, сделав своими клиентами самые значимые английские объекты. Компания начала с поставок энергии Йоркскому собору, крикетному стадиону в Хедингли и небоскребу City Point в Лондоне. Новой целью "Газпрома" является национальная служба здравоохранения, сообщает газета The Guardian. К 2010 году компания намерена увеличить свою долю на британском рынке с имеющихся 2 до 10%. Это вызывает опасения у потребителей энергоносителей (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Кроме того, энергетический монополист нанял высокопоставленного управляющего по связям с общественностью, который успешно продал представителям лейбористской партии Великобритании проект строительства новых атомных электростанций. В интервью The Guardian компания дала понять, что не отказывается от желания приобрести какую-либо крупную британскую компанию, например British Gas.

В среду "Газпром" сообщил, что приобретенная им в прошлом году розничная компания Pennine Natural Gas в три раза расширила свою клиентскую базу с момента покупки. "Газпром" признал, что намерен обслуживать клиентов и объекты высокого ранга в Лондоне и за его пределами. Совет крупных потребителей энергии заявил, что многим его членам "Газпром" сделал выгодные предложения по переходу на его поставки. Недавно клиентами компании стали сеть ресторанов Chez Gerrard, группа магазинов Bhs и футбольный клуб Sunderland.

Данные шаги вызвали беспокойство представителей энергетического сектора, которые опасаются роста корпоративной мощи "Газпрома". Одновременно ширится беспокойство в связи с тем, что президент России Владимир Путин может использовать энергетику как способ расширить свое политическое влияние за рубежом.

Всплеск активности произошел после того, как крупнейшая российская компания наняла в качестве лоббиста Филиппа Дьюхерста. Он раньше занимал должность директора группы лорда Белла Bell Pottinger, до недавнего времени он был председателем Ассоциации атомной промышленности. По словам Эндрю Бейнбриджа, генерального директора Совета крупных потребителей энергии, из-за связей "Газпрома" с Путиным у некоторых сохраняются "страх и недоверие" по отношению к компании. "То, как "Газпром" ведет свои дела, вызывает множество вопросов", – говорит он.

"Газпром" создал в Великобритании дочернюю компанию – Gazprom Marketing and Trading. Она расположилась в офисном здании в городе Кингстон на Темзе, к юго-западу от Лондона.

Как отмечает издание, Европа опасается, что она может оказаться в чрезмерной зависимости от России, как это произошло с Украиной, когда в январе 2006 года в связи со спором из-за повышения цен поставки природного газа в страну были приостановлены. Германия уже получает из России 40% газа, а Словакия – все 100%.

Кроме того, "Газпром" пробил себе дорогу к прибыльному газовому проекту Shell на острове Сахалин. А англо-голландская компания попала под удар со стороны государства – ее обвинили в нарушении экологических требований, предъявленных в соответствии с лицензией на разработку.

Аналогичные претензии были предъявлены British Petroleum, разрабатывающей Ковыктинское месторождение в Сибири, когда "Газпром" захотел получить долю и в этом проекте. Существуют опасения, что Кремль может выкупить 50% акций, принадлежащих частным российским инвесторам ТНК-BP, крупнейшего совместного предприятия британской компании в России.