Половина американцев сократили поездки на авто из-за подорожавшего бензина
Архив NEWSru.com

Из-за роста цен на бензин 48% американцев стали меньше ездить на машине или начали передвигаться на более короткие расстояния. 54% жителей США вынуждены были сократить домашние расходы из-за роста цен на автомобильное топливо.

Не удивительно, что экономией на поездках вынуждены заниматься прежде всего люди с невысоким уровнем дохода - такие шаги предприняли шестеро из десяти опрошенных жителей США с семейным доходом менее 50 тыс. долларов в год, отмечает Washington ProFile. Впрочем, 48% американцев с высокими доходами (более 50 тыс. долларов) сократили расходы, чтобы сохранить деньги на заправку своих автомобилей. Этот вывод был сделан службой Gallup.

По данным Американской автомобильной ассоциации, сейчас бензин в США стоит от 2,676 доллара (А-76) до 2,944 доллара (А-98) за галлон (1 галлон - 3,78 литра). Год назад, он стоил, соответственно, 2,272 и 2,5 доллара. По оценкам Министерства энергетики, средняя стоимость бензина в США составляет 2,683 доллара за галлон. За год бензин подорожал более, чем на 40 центов. Для сравнения, в октябре 2003 года бензин стоил менее 1,6 доллара за галлон.