Лукашенко сделает из Белоруссии Эмираты, если Россия отменит нефтяные пошлины
Global Look Press
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что построил бы в своей стране Объединенные Арабские Эмираты, если бы не необходимость перечислять в Россию вывозную пошлину за нефтепродукты, передает "Интерфакс".

"Мы перечисляем в бюджет России только за нефтепродукты, вывезенные на запад, 4 млрд долларов. А если бы они остались в стране? Я бы построил здесь Эмираты", - сказал Лукашенко на пресс-конференции для российских СМИ в Минске.

Президент Белоруссии напомнил, что его коллега в Москве пообещал отменить эти платежи с 1 января 2014 года. "Путин пообещал с 1 января 2014 года убрать все изъятия", - сказал Лукашенко. По его мнению, в противном случае "мы Таможенный союз не потянем, если не будем видеть от него экономического эффекта".

Отметим, другие источники, в частности агентство "Прайм", цитируют эту фразу президента Белоруссии немного по-другому: "В противном случае мы в Таможенный союз никого не затянем".

Напомним, Белоруссия и Россия в декабре 2010 года подписали межправительственное соглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе с территории республики за пределы Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти.

В соответствии с этим документом стороны полностью унифицировала ставки экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты до российского уровня. С тех пор Минск перечисляет в бюджет РФ весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти. Экспортные пошлины на нефтепродукты, выработанные из нефти собственной добычи (около 1,7 млн тонн в год) и нефти, происходящей из третьих стран, поступают в белорусский бюджет.