Минфин: Белоруссия экспортирует нефтепродукты под видом растворителей
Moscow-Live.ru
Минфин РФ подозревает, что Белоруссия экспортирует нефтепродукты под видом органических растворителей, чтобы уклониться от уплаты экспортных пошлин в российский бюджет, сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, выступая на налоговой конференции ассоциации европейского бизнеса.

"Мы столкнулись с тем, что экспорт органических растворителей из Белоруссии на внешние рынки вырос в несколько раз. Мы опасаемся, что этот товар - прикрытие. Не исключено, что под видом растворителей экспортируют нефтепродукты, - цитирует РИА "Новости" замглавы Минфина России. - Сейчас мы разбираемся с этой ситуацией, будем принимать соответствующие меры. Будем договариваться со своими белорусскими коллегами".

Шаталов напомнил, что после создания Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном пошлины в торговле между этими тремя странами были отменены. "Соответственно, российский бюджет потерял очень значительные доходы, которые были бы получены, если такие поставки, а это, прежде всего, нефть и нефтепродукты, осуществлялись с уплатой пошлин. Речь идет о многих миллиардах долларах", - сказал замминистра финансов.

В начале июня вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве вопросы ТЭК, поручил профильным ведомствам проанализировать ситуацию с экспортом нефтепродуктов из Белоруссии в третьи страны.

Поводом к этому шагу послужило заявление посла России в Белоруссии Александра Сурикова о беспокойстве, которое в России вызывает факт, что Белоруссия экспортирует нефтепродуктов больше, чем их можно выработать из поставляемой нефти.

Внимание российской стороны привлекли такие позиции, как "растворители" и "разбавители", которые не облагаются пошлинами. В соответствии с белорусско-российским соглашением, Белоруссия получает российскую нефть беспошлинно, но перечисляет в бюджет РФ пошлины, полученные от экспорта нефтепродуктов.

Российские таможенные службы заинтересовало значительное увеличение поставок растворителей и органических разбавителей из Белоруссии. В 2011 году страна экспортировала в 8,6 раза больше "химии", чем в 2010 году (2073 тысяч тонн против 242 тысяч) на общую сумму около 1,5 млрд долларов. Для сравнения: Россия экспортирует всего 16,9 тысяч тонн растворителей.

А по данным Минфина, подключившегося к расследованию, в январе 2012 года экспорт вырос в 125 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Большая часть поставок в 2011 году пришлась на Латвию - 73%, еще 23% на Нидерланды, куда Белоруссия эту продукцию ранее не поставляла.

ФТС отмечает синхронное увеличение поставок белорусских растворителей в Латвию (в 6,3 раза) и увеличение ввоза в Белоруссию нефтепродуктов из России (тоже в 6,3 раза).

Синхронное увеличение в 6,3 раза объемов ввоза из России нефтепродуктов и объемов вывоза в Латвию растворителей позволяет предположить, что растворитель может являться товаром прикрытия, говорит источник в ФТС. Цена вопроса может составить 450 млн долларов.

В ответ глава Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский говорил, что все поставки нефтепродуктов проходят в соответствии с действующими соглашениями, никаких незаконных поставок не существует и быть не может.