Standard & Poor's понизило рейтинг Испании сразу на две ступени
Вести
Рейтинговое агентство Standard & Poor's в среду снизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании на две ступени: с BBB+ до BBB-, а краткосрочный снижег на одну ступень: с A-2 до A-3, передает Reuters.



При этом агентство выставило негативный прогноз по долгосрочному рейтингу.



В Standard & Poor's объясняют принятое решение в отношении Испании углублением рецессии в этой стране, растущей безработицей, а также конфликтами между центральным и региональными правительствами.

Усугубление рецессии в испанской экономике представляет наибольшую угрозу для рейтинга страны, который в настоящий момент находится в "инвестиционной" категории, заявил неделю назад в интервью Reuters глава департамента суверенных рейтингов Fitch Дэвид Рейли.

"Наибольшую угрозу для рейтинга страны представляет ухудшение ситуации в экономике, которое вызовет дополнительные вопросы к качеству банковских активов и кредитоспособности государства", - отметил он.

Рецессия в Испании продолжается третий квартал подряд: ВВП Испании во II квартале 2012 года сократился на 0,4% в квартальном исчислении и на 1,3% - в годовом. В I квартале ВВП Испании в квартальном исчислении сократился на 0,3%, в годовом - на 0,4%. В IV квартале 2011г. ВВП Испании также сократился на 0,3%. До этого в течение первых трех кварталов 2011г. испанская экономика демонстрировала рост, отмечает РБК.

Вскоре другое международное рейтинговое агентство - Moody's - должно объявить результаты пересмотра суверенного кредитного рейтинга Испании. В настоящий момент рейтинг Испании находится лишь на одну ступень выше "мусорной" (неинвестиционной) категории.

14 июня Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании сразу на три ступени - с A3 до Ваа3. Дальнейшие рейтинговые изменения относительно Испании должны были быть сделаны после оглашения результатов проверки иностранных аудиторов (итоги аудита были оглашены 28 сентября).

7 июня Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Испании в местной и иностранной валюте с А до ВВВ с "негативным" прогнозом по всем рейтингам. Рейтинг BBB находится в двух позициях от отметки, когда рейтинг страны можно считать спекулятивным.

Уже в III квартале уровень безработицы в Испании, согласно прогнозу трейдингового дома Cortal Consors, достигнет 25%. В настоящий момент уровень безработицы в Испании самый высокий в Евросоюзе. Во II квартале показатель вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 24,6%, достигнув рекордного уровня с момента возвращения страны к демократии в 1976 году.

В конце сентября нынешнего года стало известно, что Кастилия-Ла-Манча может стать пятым регионом Испании, запросившим финансовую помощь у государства для покрытия дефицита бюджета. Как сообщил источник в региональном правительстве, чтобы справиться с последствиями бюджетного дефицита, региону, где, если верить Сервантесу, некогда жил "рыцарь печального образа" Дон Кихот Ламанчский, может понадобиться 800 млн евро.

Региональные правительства в Испании испытывают сложности с ликвидностью из-за значительных долгов. Первым регионом, обратившимся за помощью к Мадриду в июле с.г., стала Валенсия, за которой последовали Каталония и Мурсия. Накануне о намерении просить помощи у государства объявила Андалусия.

Объем запрошенной Каталонией помощи составил 5 млрд евро, Валенсии может понадобиться 3,5 млрд евро, Мурсии - 700 млн евро. Андалусия оценила свои потребности также в 5 млрд евро. Испанские регионы рассчитывают на правительственный фонд объемом 18 млрд евро, специально учрежденный в июле 2012 года для спасения задолжавших регионов от банкротства.