Россияне снова несут деньги в магазины: тренд снижения повседневных расходов прерван
Moscow-Live.ru
По данным исследовательского холдинга "Ромир", номинальные расходы россиян на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса в сентябре 2012 года выросли на 3% по сравнению с августом и вернулись к уровню апреля текущего года.

По сравнению с сентябрем прошлого года расходы увеличились на 13% в номинальном выражении, обогнав инфляцию примерно в два раза. Таким образом, тренд стабилизации номинального роста повседневных расходов на уровне +7-8% месяц к месяцу предыдущего года, который "Ромир" наблюдал в течение семи месяцев подряд, оказался прерван.

В августе кривая графика потребительских расходов поползла вверх, в сентябре этот рост закрепился.

Однако о сломе тенденции пока говорить рано - надо дождаться хотя бы октябрьских данных, пишут сами оптимисты-социологи из "Ромир", озаглавившие при этом сообщение об этом исследовании "Кризиса не будет".

Опрошенные газетой "Коммерсант" аналитики видят причину в сезонном всплеске потребительской активности, которая повлекла за собой и рост цен на товары.

В сентябре, как правило, закупки к учебному году, повышение потребительской активности и среди студентов, и среди школьников. "Как бы дико это ни звучало, но именно это подстегивает обычно сентябрьскую инфляцию", - пояснил журналистам ведущий аналитик аналитического департамента "Альпари" Михаил Крылов.

Увеличение расходов россиян может быть отголоском сложной экономической ситуации в США в прошлом году, уверен главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

"В целом, ситуация не отличается принципиально от прошлогодней по динамике ВВП и потребительских доходов. В принципе, они одинаково влияют на депозитный рынок. Ускорение кредитного рынка тоже находится в этом тренде, но было несколько ускорено той политикой ЦБ, которая проводилась", - полагает эксперт.

ИА "Финмаркет" в этой связи полагает, что затянувшийся на полгода тренд постоянного снижения повседневных расходов россиян наконец-то себя исчерпал. В результате в августе текущего года кривая графика потребительских расходов поползла вверх, в сентябре этот рост закрепился.

Россияне, по-мнению аналитиков агентства, наконец-то освободились от затаенного страха перед возможными экономическими потрясениями и опять раскрыли кошельки несмотря даже на то, что, как показывают другие опросы, значительной части населения банально не хватает денег и приходится экономить даже на еде и сокращать повседневные расходы.