Ухудшение состояния мировой экономической системы до уровня 2008 года окажет негативное влияние на показатель достаточности капитала банков РФ - он может опуститься ниже уровня 10% по сравнению с 16,7% на середину 2011 года
Вести
Ухудшение состояния мировой экономической системы до уровня 2008 года окажет негативное влияние на показатель достаточности капитала банков РФ - он может опуститься ниже уровня 10% по сравнению с 16,7% на середину 2011 года, что, в свою очередь, может привести к понижению международным рейтинговым агентством Moody's рейтингов российских кредитных организаций.

"В случае материализации сценария, сходного с кризисом 2008 года - наш неблагоприятный сценарий - банки могут понести большие потери по ценным бумагам и кредитному портфелю, а снижение прибылей, вероятно, приведет к тому, что достаточность капитала банковской системы опустится ниже уровня 10% с 16,7% на середину 2011 года", - цитирует РИА "Новости" сообщение Moody`s.

На основании этого делается вывод, что под угрозой снижения могут оказаться рейтинги кредитных организаций, в большей степени подверженных ухудшению качества активов и показателей ликвидности.

Накануне Центробанк пообещал, в случае необходимости, применить инструменты, которые оказались востребованными во время кризиса 2008 года. В частности, глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев не исключил дефицита ликвидности банковской системы России из-за масштабной продажи валют. По словам Игнатьева, ЦБ готов предоставить до 1 трлн рублей на решение этой проблемы.

"Поскольку ЦБ продает иностранную валюту, возник дефицит рублевой ликвидности в банковской системе... Готовы предоставить, если потребуется, один трлн рублей", – заявил в понедельник Игнатьев.