Напуганные аномально жарким летом, россияне начали готовиться к зиме, которая, по обещаниям синоптиков, будет не менее аномальной по морозам. Сети бытовой техники отмечают значительный рост спроса на обогревали - он почти вдвое превышает прошлогодний
beko.az
Напуганные аномально жарким летом, россияне начали готовиться к зиме, которая, по обещаниям синоптиков, будет не менее аномальной по морозам. Сети бытовой техники отмечают значительный рост спроса на обогревали - он почти вдвое превышает прошлогодний.

Ритейлеры не исключают, что в случае 40-градусных морозов может возникнуть острый дефицит обогревательной техники, как это произошло летом с вентиляторами и кондиционерами, рассказывает РБК daily.

Так, в сети "М.Видео" спрос на обогреватели в этом году на 80-90% превышает прошлогодний. Распроданы почти все товарные запасы отопительных приборов, а следующие поставки ожидаются в ноябре-декабре. В "Эльдорадо" продажи обогревателей в сентябре выросли на 30% в денежном выражении по сравнению с тем же периодом прошлого года. Средняя цена недорогого прибора составляет 2 тысячи рублей.

Даже включение центрального отопления в конце сентября - начале октября в ряде регионов России не изменило двукратной динамики спроса со стороны потребителей относительно аналогичного периода прошлого года.

Покупатели уже опасаются роста цен на отопительные приборы: они помнят, как летом это произошло на рынке кондиционеров. В связи с этим в Федеральную антимонопольную службу поступил ряд обращений граждан и организаций по вопросу повышения розничных цен на климатическую технику.

ФАС запросила информацию у крупных розничных сетей и интернет-магазинов, а также выяснила позицию Минпромторга по указанным в обращениях фактам.В итоге ФАС не выявила фактов злоупотребления доминирующим положением или признаков сговора продавцов климатической техники, а Минпромторг утверждает, что розничные цены складывались под влиянием спроса и предложения.