Продажи кондиционеров и вентиляторов в кредит превысили показатели прошлого года в несколько раз
Архив NEWSru.com
Аномальная жара повысила кредитную активность россиян, сделали вывод эксперты банка "Хоум Кредит". Они обнаружили рост продаж бытовой климатической техники в кредит за первые два месяца лета. "Продажи кондиционеров и вентиляторов в кредит превысили показатели прошлого года в несколько раз", - говорится в сообщении банка.

Как сообщает BFM.ru, продажи климатической техники традиционно являются товаром сезонного спроса, но кредитная активность потребителей из-за отпусков, как правило, не высока.

Однако этим летом рост покупок сопровождался кредитным мини-бумом, и кредиты брались даже на вентиляторы. Россияне приобрели в кредит в три раза больше кондиционеров и вентиляторов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля этих товаров во всех товарных экспресс-кредитах банка выросла в 1,5 раза - с 1,1% до 1,6%. Средняя величина кредита на климатическое оборудование составила 17 тысяч рублей.

Ко второй половине июля ажиотажные покупки вентиляторов в кредит начали постепенно снижаться (-17%). Продажи кондиционеров по-прежнему продолжали расти, прирост во второй декаде июля составил 36%. Вероятно, обычные вентиляторы уже не способны справиться с аномально высокими температурами.

Пока же, вне зависимости от погоды, россияне стабильно берут в кредит телевизоры с ЖК-дисплеем (на них приходится почти четверть целевых потребкредитов), холодильники (15%), ноутбуки, компьютеры, системные блоки (11%), стиральные машины (7-8%), а также мобильные телефоны. Средняя сумма кредита на данные цели колеблется в диапазоне 14-15 тысяч рублей.