FATF должна решить, убрать ли Россию из "черного списка"
Архив NTVRU.com

В пятницу на пресс-конференции будут оглашены итоги очередной сессии Группы по борьбе с отмыванием преступных доходов - FATF. Главная надежда российских властей - решение по вопросу об исключении России из "черного списка" стран, которые не противодействуют отмыванию.

Первоначально в нем было 23 страны и территории, сейчас их осталось 15, включая Россию и Украину. Ситуация в каждой из этих стран обсуждалась в среду и четверг. ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванных высокопоставленных западных чиновников сообщает, что вопрос о выводе России из списка "уже перезрел".

В последние месяцы Россия сделала серьезные усилия в том, чтобы привести свою юридическую и исполнительную систему в соответствие с международными нормами по борьбе с отмыванием денег, считают в FATF. Значительную и эффективную работу осуществил Комитет по финансовому мониторингу РФ. В частности, его глава Виктор Зубков сумел настоять на том, чтобы FATF направила в сентябре в Россию рабочую группу, которая проанализировала законодательство в области отмывания незаконных доходов. Министр финансов Кудрин сообщил после завершения работы группы, что чиновники FATF остались в целом довольны увиденным.

По информации агентства, сейчас участники конференции выступают за то, чтобы "обелить" Россию. Единственным препятствием к исключению России из "черного списка" могут стать процедурные формальности, из-за которых окончательное решение может затянуться.

Пока в черный список, обнародованный в июне этого года, входят Острова Кука, Доминика, Египет, Гренада, Гватемала, Индонезия, Маршалловы острова, Мьянма, Науру, Нигерия, остров Ниуэ, Россия, Сент-Винсент и Гренадины, Украина и Филиппины.