Не будут платить за поставки газа при потреблении на Украине, значит не будут получать
premier.gov
При соблюдении контрактов странами-транзитерами проблем с поставками газа не будет, однако в случае несанкционированного отбора Украиной Россия сократит его подачу, заявил премьер-министр Владимир Путин, отвечая после переговоров с федеральным канцлером Австрии на вопрос австрийского журналиста, может ли Москва гарантировать бесперебойные поставки газа в Европу.

"Не будут платить за поставки газа при потреблении на Украине, значит, не будут получать. Если они не будут получать, значит, скорее всего, будет отбор с трубопровода. Как начнется отбор, мы будем сокращать подачу", - цитирует российского премьера РИА "Новости".

Говоря о возможностях Украины платить за российский газ, Путин в очередной раз напомнил, что у Киева они есть: "Это нам подтверждает МВФ. Проблема в том, что это, кроме всего прочего, и предвыборная президентская борьба, и, как вы знаете, руководитель правительства и президент находятся в разных лагерях предвыборных", - заявил Путин.

Австрийскому федеральному канцлеру Путин сделал другое предложение: он поддержал идею продлить нефтепровод "Дружба" от Братиславы до нефтеперерабатывающего завода под Веной.

"Углубление нашего энергетического взаимодействия в полной мере отвечает и идее продления нефтепровода "Дружба", имея в виду отрезок от Братиславы до НПЗ в Швехате под Веной. Потребуются определенные усилия и с нашей стороны", - сказал Путин.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с послами стран "Большой восьмерки" в Киеве продолжила заочную полемику с Путиным. Она обещала, что Украина выполнит свои обязательства по транзиту российского газа в Европу, а ее правительство предпринимает все необходимые для этого меры.

"Чрезвычайными усилиями мы за природный газ все-таки рассчитываемся, включая и ноябрь месяц, причем рассчитываемся в установленные сроки и без какой-либо задержки, в полном объеме. Но дается это нам чрезвычайно дорогой ценой", - сказала Тимошенко.

Своевременная плата за газ является, по ее мнению, "следствием эффективного сотрудничества между МВФ и Украиной".

"Есть определенные коммуникации с "Газпромом", с Российской Федерацией, мы также находим взаимопонимание и пробуем те коррекции, которых требует время и финансово-экономический кризис. А именно - мы откорректировали объемы поставок газа в Украину, и сегодня мы имеем твердую позицию России, что штрафные санкции не будут применяться. Кроме того, на 2010 год мы также пришли к согласию о таких объемах, какие необходимы Украине", - сообщила премьер.

"Я думаю, что этот аспект, который касается обеспечения Украины и транспортировки в Европейский Союз природного газа, на сегодняшний день, на мой взгляд, складывается достаточно правильно и мы можем гарантировать, что, если дальше так пойдет сотрудничество, то Украина ни при каких обстоятельствах не нарушит своих обязательств перед Европейским Союзом относительно транспортировки (газа). Это будет делаться четко и так, как предусмотрено контрактами", - заявила Тимошенко.