Сложности с оплатой российского газа могут возникнуть у Украины в январе 2010 года, заявил 9 ноября вечером в эфире украинского "Пятого канала" вице-премьер Украины Григорий Немыря
focus.ua
Сложности с оплатой российского газа могут возникнуть у Украины в январе 2010 года, заявил 9 ноября вечером в эфире украинского "Пятого канала" вице-премьер Украины Григорий Немыря. Это случится, если пауза в сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом продлится надолго.

РИА "Новости" сообщает о заявлении директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана о том, что МВФ приостанавливает работу с Украиной и возобновит ее после выборов президента, назначенных на январь 2010 года. Немыря, однако, заявил, сославшись на свою беседу со Стросс-Каном, что МВФ не отказывается сотрудничать с Украиной.

Чтобы заплатить за ноябрь, хватит резерва - благодаря привлечению специальных прав заимствований МВФ, заявил он. Вице-премьер не видит проблем и с декабрьскими расчетами за газ, "но если программа помощи МВФ задержится еще до января, то тогда это будет очень трудно сделать", приводит слова Немыри издание "Украинская правда".

"Мы не хотим повторения ситуации, когда на Рождество возникнут проблемы с поставками газа в Украину и его транзитом в Европу, - отметил чиновник. - Следующая конвертация должна состояться уже на этой неделе, но это означает, что для последующих расчетов очень нужно будет продолжение такой программы сотрудничества с МВФ".

Вице-премьер пояснил, что направление части траншей МВФ на внешние обязательства, в частности на расчеты за российский газ, является результатом договоренности с МВФ, согласованной с президентом. Своевременно осуществить расчеты за октябрь Украине позволила конвертация части специальных прав заимствований МВФ.

МВФ в ноябре 2008 года одобрил выделение Украине кредита в сумме 16,4 миллиарда долларов. Тогда же поступил первый транш в размере 4,5 миллиарда долларов. Сумма второго транша составила 2,8 миллиарда долларов (1,5 миллиарда были направлены в госбюджет), третьего - 3,3 миллиарда долларов. Выделение четвертого транша в размере 3,8 миллиарда долларов ожидается до конца 2009 года.

С 12 по 24 октября в Киеве работала миссия МВФ, которая должна была определить, выполняет ли Киев условия программы предоставления кредита. Однако решение об очередном пересмотре программы сотрудничества Украины с МВФ на данный момент не принято.

В январе 2009 года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель.

Из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" прекратил с 1 января 2009 года поставки Украине, но продолжил поставлять "Нафтогазу" транзитный газ для Европы. По данным "Газпрома", это топливо до европейских потребителей не доходило, и газовый холдинг прекратил поставки российского газа в Европу через Украину в ночь на 7 января.

Транзит был возобновлен 20 января после договоренностей, достигнутых на уровне премьер-министров РФ и Украины, и подписания контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 5 октября заявила, что Европа может быть уверена в том, что Украина выполнит все свои обязательства по транзиту российского газа.