Власти КНР поддержали экспериментальную программу создания пяти частных банков - без госучастия в капитале
Moscow-Live.ru
Власти КНР поддержали экспериментальную программу создания пяти частных банков - без госучастия в капитале, сообщает агентство Bloomberg.

Комиссия по банковскому регулированию КНР разрешила создать банки в Шанхае и Тяньцзине и в провинциях Гуандун и Чжэцзян, сообщил журналистам глава ведомства Шан Фулинь.

"Частные банки будут поднадзорны так же, как и другие банки, они должны придерживаться тех же требований, особенно в том, что касается концентрации на кредитовании малых и средних компаний", - отметил Шан Фулинь. По его словам, каждый банк будут спонсировать на менее двух частных компаний.

Для участия в работе по учреждению банков были отобраны 10 частных компаний, включая крупнейшую в КНР торговую интернет-площадку - холдинг Alibaba и телекоммуникационный гигант Tencent, уточнил Шан Фулинь. Банки будут созданы, когда "сформируются соответствующие условия", добавил он, не уточняя сроков.

Как сообщило 5 марта государственное информагентство "Синьхуа" со ссылкой на бывшего президента Industrial & Commercial Bank of China Яна Кайшэна, на частные инвестиции приходится около 11-12% совокупной капитализации банковского сектора КНР.

В январе власти КНР заявили, что одобрят создание трех-пяти банков без государственного участия. Срок действия экспериментальной программы ограничивается одним годом.

В ноябре 2013 года на пленуме ЦК Компартии Китая был обнародован план реформ, из которого следовало, что банковский сектор страны должен стать более открытым. 11 марта 2013 года руководитель Нацбанка Китая Чжоу Сяочуань заявил, что в ближайшие год-два в Китае будет ослаблен контроль над ставками по банковским депозитам. Ранее правительство КНР заявило, что в этом году в Китае будет создана система страхования вкладов, что является важнейшим шагом на пути к либерализации процентных ставок.