Китайская компания - производитель оборудования для солнечной энергетики Shanghai Chaori Solar Energy Science & Technology Co. объявила дефолт по облигациям
Global Look Press
Китайская компания - производитель оборудования для солнечной энергетики Shanghai Chaori Solar Energy Science & Technology Co. объявила дефолт по облигациям, не сумев вовремя выплатить проценты по ним, сообщает ИТАР-ТАСС.

Компания во вторник объявила, что, скорее всего, не сможет выплатить проценты по облигациям в размере 89,8 млн юаней (14,7 млн долларов), отметив сложности с привлечением финансирования.

В пятницу представитель Shanghai Chaori официально заявил о дефолте.

По данным рейтингового агентства Moody's, это первый дефолт, зарегистрированный по облигациям, торгуемым на территории КНР.

При этом, как отмечает агентство Bloomberg, настораживает не сам факт невыполнения обязательств, а неожиданное бездействие правительства. До сих пор власти вместе с банками, контролируемыми государством, неизменно спасали любую компанию, оказавшуюся на грани дефолта. Инвесторы же вкладывали средства в китайские корпоративные облигации, не утруждая себя оценкой рисков, так как были уверены, что фирму спасут в любом случае.

По данным на конец января 2014 года, объем находящихся в обращении корпоративных облигаций в КНР составил 8,7 трлн юаней. Это в десять раз больше уровня, зафиксированного на конец 2007 года.