Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса США выросло в январе 2004 года до рекордных 43,1 млрд долларов из-за сохранения высокого объема импорта, связанного с ростом цен на нефть, и сокращения экспорта, несмотря на снижение курса доллара
RTV International

Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса США выросло в январе 2004 года до рекордных 43,1 млрд долларов из-за сохранения высокого объема импорта, связанного с ростом цен на нефть, и сокращения экспорта, несмотря на снижение курса доллара.

Опубликованные в среду министерством торговли США данные оказались выше среднего прогноза аналитиков, которые ожидали дефицит баланса на уровне 42 млрд, однако на доллар это не повлияло. По сообщению Reuters, курс американской валюты на мировом рынке остался более-менее стабильным на уровне 1,2195 доллара за евро. А вот американские акции подешевели, ведь рынок ожидал, что подешевевший в последнее время доллар оживит экспортеров. Индекс Dow Jones по итогам торгов в среду упал на 160 пунктов, Nasdaq - на 61 пункт.

Главные факторы роста внешнеторгового дефицита - подорожание нефти и значительный рост импорта из Китая. Средняя цена за баррель импортируемой нефти выросла в январе 2004 года до 28,55 доллара - самой высокой отметки с марта 2003 года.

Импорт слегка сократился по сравнению с рекордным уровнем, установленным в декабре, но все равно составил очень высокие 132,1 млрд. При этом импорт из Китая увеличился на 6,6%, доведя дефицит баланса американо-китайской торговли до 11,5 млрд.

Власти США оказывают постоянное давление на Пекин, требуя отменить привязку юаня на уровне 8,28 за доллар, называя этот курс искусственно заниженным с целью наращивания экспорта.