Доллар в России подорожал на 4 копейки вслед за мировыми тенденциями
Архив NEWSru.com

Доллар в России подорожал на 4 копейки вслед за мировыми тенденциями. Средневзвешенный курс американской валюты расчетами "завтра" на единой торговой сессии к 11:30 в среду вырос на 3,81 копейки до 28,5733 рубля за доллар.

Эксперты отмечают, что в последние дни российский рынок, пока в ход торгов не вмешивается Центробанк, следует за мировыми тенденциями. Во вторник, напомним, доллар подешевел на 10 копеек, отреагировав на резкое снижение мирового курса в конце предыдущей недели.

В то же время дилер одного из столичных банков, комментируя RBC daily ход вчерашних торгов, заметил, что "никаких реальных оснований следовать за международным валютным рынком нет, однако банки просто не могут не использовать удачных поводов для игры". Иначе говоря, в ответ на рост евро на мировом рынке российские банки начинают продавать доллары, и наоборот.

Между тем на мировом валютном рынке, по сообщению Bloomberg, доллар дорожает второй день подряд. И сегодня российский рынок реагирует на вчерашнее подорожание. Однако и в среду утром доллар укрепляется. Локомотивом роста стали предположения участников рынка о том, что выходящие на неделе статистические данные покажут прогресс экономики США по сравнению с европейской. В среду должен быть опубликован отчет о розничных продажах в феврале, которые, как полагают эксперты, выросли 10-й месяц подряд.

В среду утром за евро давали всего 1,2288 доллара против 1,2326 во вторник вечером. Некоторые эксперты предполагают, что к концу апреля доллар имеет все шансы укрепиться до отметки в 1,20 доллара за евро.