ОПЕК отменила квоты на нефть, чтобы сбить цены
Архив NEWSru.com
ОПЕК временно отменила действующие в картеле квотные ограничения на производство нефти, чтобы сбить цены, сообщил в четверг глава ОПЕК, министр нефти Индонезии Пурномо Юсгианторо, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, ОПЕК не отказывается в принципе от своего решения сократить квоты с 1 апреля нынешнего года на 1 млн баррелей в день. Однако в целях удержания цен в рамках "коридора" в 22-28 долларов за баррель руководство картеля соглашается на временную отмену квотных ограничений. "Ради стабилизации цен превышения квот допустимы", - считает Юсгианторо.

На последней февральской сессии ОПЕК было решено снизить с апреля добычу нефти. Однако ключевые страны организации пришли к выводу, что такое решение было ошибочным, так как цены продолжают сохраняться на высоком уровне, утверждает ИТАР-ТАСС.

Никогда ранее нефтяной картель не шел на такие экстренные меры. Однако сейчас, когда цена барреля, несмотря на скорое окончание зимнего сезона, приблизилась на Нью-Йоркской товарной бирже к 37 долларам, страны-экспортеры сочли нужным вмешаться.

Международное энергетическое агентство вновь повысило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2004 году

Международное энергетическое агентство повысило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2004 году на 220 тысяч баррелей до 1,65 миллиона баррелей в день. Такие данные содержатся в ежемесячном отчете агентства, опубликованном на его официальном сайте. "Изменение прогноза в сторону увеличения связано с глобальным ростом экономики в ряде развивающихся стран", - отмечается в отчете. Главный вклад в рост потребления топлива внесла бурно прогрессирующая экономика Китая.

По данным МЭА, мировая добыча нефти в феврале осталась практически на уровне предыдущего месяца и составила 82 млн баррелей в день. Добыча нефти странами-членами ОПЕК в феврале не изменилась по сравнению с январем и составила 25,8 млн баррелей в день, превысив квоту на 1,3 млн баррелей в сутки.