ОПЕК понизит квоты, чтобы высокие цены на нефть стали еще выше
Архив NEWSru.com

Несмотря на нынешние высокие цены на нефть, Организация стран-экспортеров нефти выполнит решение алжирской конференции ОПЕК и с 1 апреля понизит уровень добычи и экспорта нефти на 1 миллион баррелей в день, заявил президент, исполняющий обязанности генерального секретаря ОПЕК Пурномо Юсгианторо.

Как подчеркнул Пурномо Юсгианторо, "мы не отказываемся от решений алжирской конференции от 10 февраля, однако до начала очередной 130-й конференции, которая пройдет в Вене 31 марта, мы занимаемся анализом ситуации, сложившейся с ценами на нефть на международных энергетических рынках, с тем, чтобы на самой конференции принять правильное и оптимальное решение, которое будет способствовать стабилизации рынков углеводородного сырья".

По мнению главы ОПЕК, "нынешние крайне высокие цены на нефть не обусловлены нехваткой нефтяного сырья на мировых рынках. Скорее, они вызваны политическими аспектами, в том числе ситуацией в Ираке и в Венесуэле, а также слабым курсом доллара США по отношению к другим свободно конвертируемым валютам мира".

Цена барреля нефти индикативного сорта Brent на Международной нефтяной бирже в Лондоне во вторник вплотную приблизилась к 33 долларам за баррель, на Нью-Йоркской товарной бирже за баррель дают чуть меньше 37 долларов, сообщает Bloomberg. За две недели нефть подорожала на 7%.