Игорь Сечин
Russian Look
"Роснефтегаз" договорился о выкупе 13,76% акций "Интер РАО" с руководителем Росимущества Ольгой Дергуновой, рассказывают "Ведомости". Продажа доли Росимущества предусмотрена планом приватизации на 2014-2016 годы. 9% акций останутся у государства: они внесены в перечень стратегических активов, и их продажа запрещена без согласия президента.

Сделку должен формально одобрить вице-премьер Аркадий Дворкович. В декабре прошлого года в письме президенту Владимиру Путину он соглашался, что принадлежащие государству акции "Интер РАО" нужно передать "Роснефтегазу".

"Роснефтегаз" - основной получатель дивидендов от "Газпрома" и "Роснефти", поэтому его финансовое состояние скорее всего позволяет ему приобрести доли всех госкомпаний, полагает аналитик "ВТБ капитала" Михаил Расстригин. После сделки с BP на счетах у холдинга должно быть свыше 230 млрд рублей Кроме того, вскоре он должен получить дивиденды "Газпрома" и "Роснефти" за прошлый год.

Участие "Роснефтегаза" в управлении "Интер РАО" дает синергетический эффект для проектов "Роснефти", отмечают эксперты: нефтегазовая компания заключила газовый контракт с "Интер РАО" на 2016-2041 годы и станет основным поставщиком для генерации компании. Еще в двух проектах уже "Роснефть" зависит от "Интер РАО": энергосбытовая "РН-энерго", входящая в "Интер РАО", поставляет электроэнергию на все предприятия нефтяной компании, а СП "Интер РАО", General Electric и "Ростеха" "Русские газовые турбины" производит для нее оборудование.