Белоруссия увеличит свой внешний долг на 323,8 млн долларов за счет нового связанного кредита от китайского Экспортно-импортного банка
Global Look Press
Белоруссия увеличит свой внешний долг на 323,8 миллиона долларов за счет нового связанного кредита от китайского Экспортно-импортного банка. На этот раз китайское оборудование и работы пойдут на строительство белорусской АЭС, сообщает "Интерфакс".

В качестве основы для проведения переговоров постановлением одобрен проект кредитного соглашения о предоставлении льготного покупательского кредита для реализации инвестпроекта между правительством Республики Беларусь в лице Министерства финансов и Экспортно-импортным банком Китая. Министр энергетики Владимир Потупчик уполномочен на проведение переговоров по проекту кредитного соглашения и его подписание.

Кредит выделяется Белоруссии на льготной основе сроком на 15 лет. О процентной ставке не сообщается. Китай обычно дает кредиты на своих условиях, одним из которых является привлечение рабочей силы из этой страны, а также нередко требует использовать только свое оборудование. Так вышло и с АЭС в Белоруссии.

В августе 2012 года был заключен контракт между РУП "Гродноэнерго", являющимся заказчиком проекта, и китайской компанией NCPE.

Контрактом предусматривается комплексное строительство и реконструкция высоковольтных линий электропередачи напряжением 330 кВ, строительство и реконструкция подстанций 330 кВ схемы выдачи мощности АЭС, включая проектирование, строительство, реконструкцию, поставку и монтаж оборудования, пусконаладочные работы, испытания, обучение персонала, сдачу объекта в эксплуатацию, техническое обслуживание в гарантийный период. При реализации проекта 50% работ также будет производиться белорусскими организациями.

Белорусская АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт будет строиться на Островецкой площадке (в 18 километрах от поселка Островец) в Гродненской области. Для ее строительства выбран российский проект АЭС-2006. Ранее под это строительство Россия выделила Белоруссии государственный экспортный кредит на сумму до 10 миллиардов долларов.

Основной партнер Беларуси в проекте по строительству АЭС - российская компания "Атомстройэкспорт", в качестве субпоставщиков будут выступать белорусские производственные организации. Согласно планам, первый блок АЭС должен быть введен в эксплуатацию в 2018 году, второй - не позднее 2020 года.

Китайский "Эксимбанк" не первый раз предоставляет льготные и коммерческие кредиты на реализацию белорусско-китайских проектов. Белоруссия также сотрудничает с "Эксимбанком" в сфере привлечения прямых китайских инвестиций в свою экономику. В числе совместных наиболее масштабных проектов - китайско-белорусский индустриальный парк, под который в Минском районе отводится 80 квадратных километров территории, система спутниковой связи, возведение высоковольтных линий для АЭС, реконструкция автомобильной дороги М5, модернизация аэропорта "Минск", а также финансирование проектов поставки грузовых электровозов, электрификации железной дороги, строительства целлюлозного и содового заводов в Белоруссии.