Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключает, что в будущем, при содействии МАГАТЭ и наличии соответствующих условий, в стране может быть построена вторая атомная электростанция
Reuters
Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключает, что в будущем, при содействии МАГАТЭ и наличии соответствующих условий, в стране может быть построена вторая атомная электростанция.

"Если будет ваше содействие и поддержка, и соответствующие условия, то мы готовы и вторую атомную электростанцию построить в Белоруссии", - завил Лукашенко на встрече с генеральным директором МАГАТЭ Юкиа Амано.

Как передает "Интерфакс", Лукашенко сказал, что после катастрофы на "Фукусиме" развитие мирного атома переживает в мире особый период: "Я имею в виду намерения Германии и других стран свернуть ядерные проекты". Поэтому, продолжил он, "в этот особый период мы твердо и однозначно заявляем о том, что мы не просто намерены построить АЭС, но и начали ее строительство".

По его словам, "надо иметь в виду, что строительство проходит в стране, которая наиболее серьезно пострадала от Чернобыльской станции". "И то, что сегодня население - а нам удалось это сделать - поддерживает этот проект, весьма симптоматично. И это очень важный фактор для работы МАГАТЭ в Белоруссии", - заявил Лукашенко.

Амано заверил белорусского президента, что "Белоруссия является очень важным партнером МАГАТЭ", поскольку имеет печальный опыт в связи с чернобыльской катастрофой. Он отметил, что авария на АЭС "Фукусима" "серьезно подорвала доверие людей к атомной энергетике".

"Некоторые страны решили воздержаться от использования атомной энергии впредь. Но другие решили продолжать использовать атомную энергетику, - сказал глава МАГАТЭ. - Каждая страна нуждается в развитии энергетики, улучшении жизни населения, поэтому решение об использовании атомной энергии является очень важным". Руководитель агентства обратил внимание на "проблему обеспечения физической охраны ядерных объектов", в том числе в связи с изменяющимся климатом.

Миссия МАГАТЭ проверит будущим летом готовность инфраструктуры для строительства белорусской АЭС. Напомним, в Белоруссии первый блок АЭС планируется построить в 2017 году на площадке в районе городского поселка Островец вблизи белорусско-литовской границы, второй - в 2018-м. Генеральным подрядчиком выступает российская компания "Атомстройэкспорт". Глава "Росатома" Сергей Кириенко говорил, что проект обойдется в 6-7 миллиардов долларов.

Москва предложила Минску создать СП на территории Белоруссии по поставке электроэнергии на западные рынки для того, чтобы белорусская АЭС смогла работать со стопроцентной мощностью.

Совместное предприятие будет торговать как российской, так и белорусской электроэнергией, которая будет вырабатываться на белорусской АЭС.